ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Центр профориентации МЛДД «Алтай-2019»

Центр профориентации МЛДД «Алтай-2019»

30.08.2019 15:53

С 11 по 18 августа 2019 г. в детском оздоровительном лагере «Крылатых» работал Центр профориентации Международной летней детской деревни «Алтай-2019».  Третий год руководителем Центра профориентации МЛДД «Алтай» является Людмила Геннадьевна Казанцева, доцент кафедры ЭТиП, руководитель Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

В 2019 году АКОО «Алтайский краевой союз детских и подростковых организаций» (АК СДПО) организовал 27-ой сезон МЛДД «Алтай-2019». Программа Центра профориентации этого сезона, как и прежде, включала 24 профориентационных мероприятия, для проведения которых были приглашены вузы, колледжи, техникумы, лицеи г. Барнаула и Бийска,  предприниматели, представители общественных организаций, АКУНБ им. В.Я. Шишкова, Центра занятости населения г. Барнаула, следственного отдела ОП  по Центральному району СУ УМВД по г. Барнаулу, Программы «Вести Алтай». От АлтГТУ было организовано 4 мероприятия.

11 августа первое занятие в Центре профориентации провела Людмила Геннадьевна Казанцева, она рассказала ребятам о том, что в современных условиях для успешного жизненного пути необходимо формировать предпринимательское и в целом проектное мышление, а также провела с ребятами экспресс-обучение проектной деятельности. Людмила Геннадьевна пригласила школьников к участию в проектах СБК АлтГТУ им. И.И. Ползунова, для этого можно вступить в группу, ВКонтакте «Бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И Поллзунова»: позвонить по тел.: 8 960−940−80−18, написать личное сообщение ВКонтакте или по электронной почте klg2002@msil.ru.

12 августа Виктор Михайлович Мусько, директор центра профессиональной ориентации факультета довузовской подготовки АлтГТУ, рассказал школьниками о том, как стать студентом политеха, к чему должны готовиться абитуриенты, и какие возможности предоставляются студентам ВУЗа. Также он  презентовал программу школы «Юный политехник», которую проводит в детском оздоровительном лагере «Крылатых» совместно с факультетами и институтами ВУЗа уже третий год. В 2017 и 2019 гг. Виктор Михайлович признан лучшим руководителем школы МЛДД «Алтай», всего здесь работает 60 практико-ориентированных школ.

17 августа в Центре профориентации МЛДД «Алтай-2019» Вадим Владимирович Коньшин, заведующий кафедрой «Химическая технология», провел занятия с двумя группами школьников, на которых осветил перспективные направления подготовки и набора в Институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии в 2020 г., рассказал о возможностях учащихся школ обучаться в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», организованного Фондом Андрея Мельниченко, а также подробно объяснил правила подготовки и участия школьников во всероссийских конкурсах и олимпиадах по естественно-научным предметам. Информация вызвала большой интерес, ребята задавали вопросы, по завершении занятия наиболее заинтересованные продолжили разговор приватно.

 

В течение трех лет организации работы Центра профориентации МЛДД «Алтай» Л.Г. Казанцева установила обширные контакты с вузами, ссузами и другими организациями и учреждениями, занимающимися культурно-просветительской, профориентационной, научно-инновационной, предпринимательской деятельностью, что дает новые возможности  в работе со школьниками и студентами в направлении формирования индивидуальной образовательной и профессиональной траекторий в системе «школа-колледж-вуз», способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность СБК АлтГТУ им. И.И. Ползунова, а также открывает перспективы подготовки кадров будущего для формирования межвузовских проектных команд.

Взаимодействие с Алтайским краевым союзом детских и подростковых организаций под руководством Татьяны Васильевны Величко дает возможность вовлекать в проектную деятельность детей, подростков, молодежь из любых районов и городов Алтайского края, используя организационную структуру АК СДПО, которая включает 1074 первичных и 69 районных (городских организаций), что будет способствовать подготовке кадров будущего для социально-экономическо развития региона.