ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Алтайский государственный технический университет участвует в проекте «Билет в будущее»

Алтайский государственный технический университет участвует в проекте «Билет в будущее»

08.10.2020 08:21

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и его филиалы в г. Рубцовске и г. Бийске участвует в проекте «Билет в будущее» в качестве важных площадок проекта в крае.

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

«Главной задачей проекта является оказание помощи детям и подросткам в осознанном выборе своей будущей профессии. Преподаватели технического университета предлагают школьникам, что называется, увидеть свою будущую профессию «изнутри». – рассказывает Николай Белоусов, декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ. «Посетив те профессиональные пробы (мастер-классы), которые Политех подготовил в рамках проекта, школьник познакомится с преподавателем-наставником и с его помощью попробует себя, пусть пока только в течение 1−1,5 часов, в рекомендованной ему профессиональной компетенции. А наставники обязательно покажут особую значимость для общества и для экономики Алтайского края той профессии, с которой дети знакомятся, подскажут, что нужно сделать для более глубокой самореализации, помогут сделать осознанный выбор учащимся будущей профессиональной траектории».

В этом году в техническом университете пройдут профессиональные пробы по 30компетенциям: Архитектура; Графический дизайн; Изготовление прототипов; Инженерный дизайн CAD; Интернет-маркетинг; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» Кондитерское дело; Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; Лабораторный химический анализ; Лазерные технологии; Машинное обучение и большие данные; Неразрушающий контроль; Организация экскурсионных услуг; Предпринимательство; Промышленная автоматика; Промышленный дизайн; Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений; Разработка мобильных приложений; Реверсивный инжиниринг; Реклама; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Специалист государственного и муниципального управления; Технологии информационного моделирования BIM; Технологии композитов; Технологии моды; Туризм; Физическая культура, спорт и фитнес; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Хлебопечение; Электроника.

С 2020 года площадками проекта «Билет в будущее» стали Бийский технологический и Рубцовский индустриальный институты АлтГТУ.

Школьники Бийска могут познакомиться с очень важными современными компетенциями: Веб-дизайн и разработка; Изготовление прототипов; Интернет вещей; Информационные кабельные сети; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; Лабораторный химический анализ; Лазерные технологии; Мехатроника; Мобильная робототехника; Неразрушающий контроль; Полимеханика и автоматизация; Предпринимательство; Программные решения для бизнеса; Промышленная автоматика; Промышленная робототехника; Разработка мобильных приложений; Сельскохозяйственные биотехнологии; Сетевое и системное администрирование; Технологии композитов; Токарные работы на станках с ЧПУ; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Электроника.

Получить глубокое представление о востребованных профессиях могут и школьники Рубцовска. Для них РИИ организует мастер-классы (профессиональные пробы) по следующим компетенциям: Геодезия; Инженерный дизайн CAD; Кирпичная кладка; Предпринимательство; Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений; Электромонтаж; Электроника.

Для участия в Проекте и дети, и родители должны пройти регистрацию на цифровой платформе проекта «Билет в будущее». Без регистрации можно пройти тестирование на открытой части платформы, но не удастся поучаствовать в мероприятиях и получить полноценные рекомендации. После прохождения тестирования и регистрации доступно посещение практических мероприятий. Если участник посетил два практических мероприятия, ему становятся доступны рекомендации. Участие в Проекте осуществляется за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Инструкция для регистрации участников.

Организаторами проекта «Билет в будущее» выступили: Правительство РФ, Министерство просвещения РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».