ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Актуальные вопросы дополнительного образования в фокусе внимания педагогов образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

Актуальные вопросы дополнительного образования в фокусе внимания педагогов образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко

25.12.2020 11:05

14 и 15 декабря 2020 года педагоги региональных центров Фонда Андрея Мельниченко принимали участие в VII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей.Организатором мероприятия, объединившего свыше 10 тысяч участников из 85 субъектов России и свыше 10 зарубежных стран, выступило Министерство просвещения Российской Федерации.

Целью состоявшегося совещаниястало обсуждение с профессиональным сообществом новых возможностей дополнительного образования по реализации стратегических целей обеспечения условий для раскрытия талантов, самореализации детей и воспитанию подрастающего поколения.

В режиме нон-стоп, в течение двух дней, прошли 29 тематических площадок с участием более 150 экспертов по более чем 20-ти темам развития дополнительного образования детей в стране.Ряд секций были особенно актуальны для образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, чья деятельность направлена на углубленное изучение естественнонаучных дисциплин.

Работа цифровых выставочных площадок позволила обеспечить открытую профессиональную коммуникацию участников в современном онлайн-формате, а также виртуально познакомиться с деятельностью ведущих федеральных центров дополнительного образования.

Николай Белоусов, декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ,поделился впечатлениями от участия в совещании: «Безусловно, такие общенациональные встречи педагогов и руководителей этой важной сферы образования очень нужны и важны. Если же кратко оценивать значимость Всероссийского совещания, то, кроме демонстрации передового опыта, впечатляет тот дух оптимизма и жажды творчества, который приветствовался спикерами и участниками мероприятия – людьми, безусловно, увлеченными, пассионарными, творческими, стремящимися пробудить и развить таланты в наших детях».

Татьяна Мамзина, руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», отмечает: «На мой взгляд, важным достижением прошедшего совещания стало объединение большого числа единомышленников, для которых во главе любых активностей находится ребенок. Наряду с обсуждением передовых образовательных методик, технического оснащения, дистанционных технологий, практически всеми спикерами затрагивались вопросы вовлеченности детей, потребностей их развития, новых навыков и глубоких знаний, специфики работы с детьми с особенностями здоровья. Приятно отметить, что образовательная система Фонда Андрея Мельниченко отвечает всем требованиям современного дополнительного образования, отличается глубиной, проработанностью и индивидуализацией в работе с одаренными детьми».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru