ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
В АлтГТУ прошла научно-практическая конференция «Будущее Алтая»

В АлтГТУ прошла научно-практическая конференция «Будущее Алтая»

13.05.2021 09:24

Одним из знаменательных событий в образовательном пространстве Алтайского края стала XXV юбилейная краевая итоговая научно-практическая конференция «Будущее Алтая», которая состоялась с 4 по 6 мая на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки различные конкурсы, форумы проводились в онлайн-формате, поэтому конференция для одаренных школьников и молодежи, организованная Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» в очном формате, по мнению большинства участников, стала настоящим событием года, когда можно окунуться в атмосферу творчества и новых идей.

За двадцатипятилетний период своего существования в краевой программе «Будущее Алтая» выстроена четкая система поиска, отбора и поддержки одарённых школьников и молодёжи, а также талантливых педагогов. А взаимодействие с вузами на протяжении многих лет способствует качественной подготовке научно-исследовательских работ обучающихся.

На торжественном открытии конференции присутствовали представители Министерства образования и науки Алтайского края и руководящего состава высших учебных заведений, с которыми сотрудничает краевая программа, – АлтГТУ, АлтГУ, АГАУ, АГМУ.

Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края, рассказала о том, что сегодня в крае реализуется целый ряд национальных проектов. Прежде всего, это проект «Успех каждого ребенка». В селах Алтайского края создаются «Точки роста», «точки» для развития детей, «точки» для развития научного потенциала. Все это позволит юным ученым приложить все свои силы для того, чтобы достичь замечательных успехов и поистине носить замечательное звание «Будущее Алтая». Наталья Полосина поздравила участников с открытием конференции, пожелала успехов.

Лариса Сучкова, проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, отметила, что взаимодействие с программой «Будущее Алтая» является долгим и плодотворным, и особенно символичным является то, что юбилейная научно-практическая конференция проводится в стенах АлтГТУ в 2021 году, который объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Проректор пожелала всем, чтобы доклады были высоко оценены жюри: «Самое главное, чтобы вы послушали мнения экспертов, нашли новых друзей, и чтобы все у вас сложилось хорошо!».

Николай Колпаков, ректор, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Алтайского государственного аграрного университета, пожелав удачи всем участникам, подчеркнул, что 25 лет – это большой и значимый отрезок пути для конкурса. «25 лет, и мы все еще ищем формулу успеха. Эта формула для каждого из нас, наверно, будет своя. Но в любом случае каждый должен вложить в успех дух, желание, настойчивость и волю к победе!», – подчеркнул ректор АГАУ.

Ирина Шереметьева, и.о. ректора, доктор медицинских наук, профессор Алтайского государственного медицинского университета, подчеркнула, что от всей души, от себя лично, от имени Алтайского государственного медицинского университета поздравляет всех с этой прекрасной датой – 25 лет.  «Участники программы «Будущее Алтая» – это наш золотой фонд, золотой фонд нашего региона. Для многих участие в таком масштабном мероприятии – это серьезный социальный лифт, хорошая возможность попробовать себя в разных направлениях. Желаю вам конструктивной работы, новых для себя решений, находок, научной новизны во всех ваших научных исследованиях!», – сказала она.

Татьяна Райских, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию, кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного университета, обратилась к присутствующим с торжественной речью: «Будущее Алтая» – это конкурс с богатой историей, который четверть века назад начал делать первые шаги к появлению одаренных школьников и молодежи. Пройден непростой, но плодотворный этап, насыщенный созиданием и творчеством. Благодаря этому более 20 тысяч молодых ученых встали на путь науки, путь открытий. 25 лет успешной работы свидетельствуют о правильности выбранного курса. Желаем программе долгих лет и процветания, стабильности, коллективу – вдохновения, упорства в работе, оригинальных творческих идей и благодарных учеников!».

Тамара Кузюра, заместитель директора Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22», поздравила всех с открытием юбилейной конференции и с наступающим праздником – Днем Победы: «Двадцать пять лет – это четверть века. Сколько одаренных, талантливых детей прошло через программу! Кто-то стал доктором наук, кто-то кандидатом наук, многие ребята работают в лучших вузах нашей страны». Она пожелала юным исследователям успехов в настоящем и в будущем.

Почетными гостями юбилейного мероприятия были выпускники краевой программы – Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, доктор технических наук, Николай Поцелуев, кандидат медицинских наук, доцент Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России, Яков Филин, генеральный директор барнаульской компании «ЭСТЕСИС», занимающейся разработками в области искусственного интеллекта и анализа данных, научными исследованиями в области естественных и технических наук.

Каждый из них сказал приветственные слова участникам и гостям мероприятия, пожелал успешных выступлений, а программе – быть вечно молодой. А в том, что именно программа «Будущее Алтая» дала им своеобразный стимул к развитию, вселила веру, что не надо бояться трудностей, стала шагом к успеху, они были единодушны.

Около 500 конкурсантов, вдохновленных словами выпускников программы, защищали в течение двух дней свои исследования перед преподавателями вузов – экспертами пяти секций, представляли актуальные темы, разработки, приборы и конструкции, созданные под руководством педагогов, делились результатами химических опытов, физических экспериментов, социологических опросов, литературных и исторических изысканий.

Особый интерес ученых вызвали темы: «Проблемы и перспективы развития дистанционного электронного голосования в Российской Федерации как инструмента реализации избирательных прав граждан», «Модифицирование поверхности катодов для создания интенсивных электронных пучков», «Сайт «Книга Памяти.22», «Фрактальная графика», «Комплекс личной и инженерной безопасности «умного дома» на базе Arduino», «Изучение химического состава энергетических напитков и их влияние на организм», «Плакатное искусство в полевой почте Великой Отечественной войны на примере личной переписки фронтовиков г. Славгорода», «Признаки равенства выпуклых четырехугольников», «Роль предпринимательства в развитии села (на примере крестьянских (фермерских) хозяйств)», «Защита печатной продукции от воздействия факторов внешней среды», «Возможности персонализированной медицины в использовании электронного педиатрического фонендоскопа для диагностики болезней легких у детей», «Афганская война глазами очевидцев», «Лексические, синтаксические и семантические особенности листовок XIX–XXI веков», «История цыганского народа», «Изучение экономической эффективности содержания приусадебного участка в сельской местности» и др.

Эксперты отметили, что большинство исследований выходят за рамки школьных дисциплин, и многие результаты работ можно смело применять даже на производстве.

По итогам участия победителям и призёрам были вручены дипломы, авторам лучших работ – грамоты и похвальные листы.

В рамках конференции проведен научно-педагогический семинар, где были рассмотрены и обсуждены проблемы и перспективы организации исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

Все дни работы конференции работала выставка краевой программы, где участники ознакомились с методической литературой, работами дипломантов федеральных конкурсов и краевой конференции «Будущее Алтая – 2020».

Конкурсанты и педагоги увезли домой не только награды, свидетельства участников, свидетельства научного руководства, но и массу положительных эмоций, а также приобрели новых друзей, оставив отзывы о мероприятии.

А.М. Поздняков, учитель информатики  лицея № 124, г. Барнаул: «Самое успешное событие года – краевая конференция. Участники видят другие работы, могут сравнить и ответить на вопросы экспертов».

Г.Е. Налимова, учитель русского языка и литературы школы № 2 Алтайского района: «Все этапы программы, начиная с лектория, очень интересны и полезны. Самым массовым, актуальным, значимым мероприятием можно назвать майскую конференцию, когда ребята и педагоги могут представить результат исследовательской работы за год, обменяться опытом, почерпнуть новые идеи. Участвую со своими учениками уже много лет и надеюсь, что буду сотрудничать с программой и дальше. Всем организаторам спасибо!».