ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
«Наследники Ползунова» на первенстве Сибирского федерального округа

«Наследники Ползунова» на первенстве Сибирского федерального округа

26.11.2021 10:22

С 30 октября по 9 ноября 2021 года в спортивно-оздоровительном центре «Ашмарино» (Кемеровская область) состоялось первенство Сибирского федерального округа по шахматам, в котором приняли участие воспитанники шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

В этом году турнир собрал более 250 игроков, которые представляли Алтайский и Красноярский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия, а также Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую, Омскую области. В делегацию от Алтайского края вошли шесть детей, в том числе трое учащиеся шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»: чемпион Алтайского края Михаил Ларионов, а также призеры первенства Александр Кузнецов и Анжелика Говорова.

Михаил Ларионов на старте турнира потерпел два досадных поражения и после 3 тура имел всего одно очко, но затем проявил настоящий спортивный характер и выдал великолепную серию побед, набрав в 6 последующих турах 5,5 очков. Это позволило ему занять 4 позицию в турнире и пройти отбор в Высшую лигу детского первенства России, которое пройдет в апреле 2022 года в г. Сочи.

Михаил с сентября этого года играет в шахматном клубе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и составляет серьезную конкуренцию занимающемуся здесь второй год Александру Кузнецову. У него, самого младшего участника турнира, игра на первенстве СФО была не столь успешной: Саша набрал всего 4,5 очка и расположился в середине турнирной таблицы.

Не очень успешным турнир оказался и для Анжелики Говоровой. С первого тура она упорно вела борьбу за путевку в Высшую лигу детского первенства России 2022, но в последней партии попала в жесткий цейтнот и оказалась на 11 месте.

Виктор Эртель, тренер шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», комментирует результаты своих воспитанников: «Подводя итоги первенства СФО, обязательно нужно учесть, что в этом году оно было намного сильнее прошлогоднего. В прошлом году многие ребята не стали участвовать в турнире, поскольку уже имели выход в Высшую лигу. В этом году ни у кого таких поблажек не было. Анжелика и Саша на первенстве СФО играли «младшим возрастом», то есть в их группах играли ребята, которые были старше их на год. Да и первенство проводилось в условиях строгих эпидемиологических ограничений. Детям играть по 4−5 часов, не снимая маску, поверьте, очень тяжело. Особенно, когда борешься за медаль. Поэтому за результаты выступления наших ребят можно только порадоваться».

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017