ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
РНК-2022 зажжет новые звезды на научно-техническом небосклоне

РНК-2022 зажжет новые звезды на научно-техническом небосклоне

14.03.2022 08:17

С 13 по 18 марта 2022 года в Кемерове состоится финал Российского научного конкурса (РНК) Фонда Андрея Мельниченко.

В нем примут участие студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Алтайского государственного педагогического университета, увлеченные естественно-математическими науками и инженерно-техническим творчеством.

Конкурс впервые проводится Фондом Андрея Мельниченко для мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности. Участников финала РНК-2022 ждет насыщенная программа: стендовые доклады и публичные презентации проектов, лекции известных ученых и встречи с признанными отраслевыми экспертами.

За победу в конкурсе поборются 11 финалистов из Барнаула. В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» Никита Раззамазов представит «Разработку машины модульного типа с автоматизированной системой управления рабочими органами для приствольной обработки почвы в плодопитомниках», Данила Пузик – «Интеллектуальную сенсорную систему управления электрическим замком с возможностью  определения местоположения человека, входящего в помещение», а Арина Петрова, Людмила Зимина и Михаил Пролубников выступят с «Разработкой методики и устройства для поддержания уровня напряжения в удаленных от подстанции точках сети 0,4 кВ».

В номинации «IT-проекты» Александр Ефремов представит «Science elevator: цифровая платформа для формирования команд наукоемких исследований с последующим сопровождением траектории развития исследования путем взаимодействия с опытными исследователями», Никита Королев, Павел Цимфер и Артем Беккер представят «Green-сервис: создание мобильного приложения на базе Android studio», Иван Осипов и Данил Косихин – «Разработку портативной нейрогарнитуры, работающей на принципе считывания альфа- и бета- ритмов головного мозга и данных пульса, для контроля психофизиологических состояний операторов сложной и опасной техники».

Российский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко откроет молодым ученым и изобретателям широкие возможности для развития научного потенциала, совершенствования навыков проектной деятельности и поиска новых идей. Победители и призеры РНК-2022 получат ценные призы и смогут участвовать в конкурсе грантов на реализацию собственных разработок и продолжение исследований.

«Российский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко – это логичное продолжение Детского научного конкурса, ведь некоторые воспитанники наших образовательных центров уже подросли и стали студентами. Мы хотим и дальше их поддерживать, стимулировать к исследованиям и научно-техническому творчеству, давая возможность реализовать новые взрослые замыслы. Тем самым мы создаем полноценную систему и уникальные условия для воплощения накопленных знаний ребят в конкретные дела», — отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/