Центр профориентации и довузовской подготовки
В Алтайском крае прошел региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

22.03.2022 16:21

18 марта состоялась очная защита проектных и исследовательских работ финалистов Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Мероприятие прошло на площадке Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, организатор – Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Всего в региональном этапе конкурса приняли участие 63 автора из 28 образовательных учреждений 5 городов и 10 районов края. Финалисты были определены экспертами после заочного рассмотрения конкурсных материалов в соответствии с критериями: целеполагание, методика исследовательской деятельности, качество результата, индивидуальный вклад автора в разработку темы.

Для очной защиты были приглашены 23 участника из Барнаула (Гимназия № 40 им. Народного учителя СССР Р.С. Овсиевской, Гимназия № 42, Гимназия № 5, Средние общеобразовательные школы № 75, № 59, Лицей № 124, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22»), Бийска (Гимназия № 1, Гимназия № 11), Камня-на-Оби (Средняя общеобразовательная школа № 1), Славгорода (Средние общеобразовательные школы № 10, № 15), Рубцовского района (Новороссийская СОШ) и Тальменского района (Новоозерская средняя общеобразовательная школа и Озерская средняя общеобразовательная школа).

Оценивали устные доклады и презентации по направлениям регионального этапа эксперты конкурса:

- направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

Терехина Татьяна Александровна, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Завалишина Оксана Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ;

- направление «Генетика и биомедицина»:

Поцелуев Николай Юрьевич, кандидат медицинских наук, доцент ФГБОУ ВО «АГМУ Минздрава России»,

Швед Ольга Ивановна, старший преподаватель кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «АГМУ Минздрава России»

- направление «Когнитивные исследования»:

Черепанова Мария Ивановна, доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Максимова Светлана Геннадьевна, доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Артюхина  Валентина Андреевна, кандидат социологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»:

- направление «Новые материалы»:

Никифоров Алексей Гранитович, кандидат физико-математических наук, доцент ФГБОУ ВО «АлтГТУ имени И.И. Ползунова»

Кирколуп Евгений Романович, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «АлтГТУ имени И.И. Ползунова»

- направление «Современная энергетика»:

Федянин Виктор Яковлевич, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО «АлтГТУ имени И.И. Ползунова»

Скурыдин Юрий Геннадьевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Председатель экспертного совета – Шапетько Елена Васильевна, кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Эксперты подвели итоги и назвали победителей. Школьникам, ставшим лучшими на региональном уровне, предстоит пройти испытания всероссийского этапа конкурса «Большие вызовы».

Поздравляем победителей и призеров с успешной защитой!

Тех, кто пока не стал победителем, в июне 2022 г. приглашаем в профильную смену «Большие вызовы» Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» для дальнейшего развития исследовательских и проектных работ!

Региональный этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы» проводится при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех», Министерства образования и науки Алтайского края, с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.

Мероприятие освещали: краевая массовая газета «Алтайская правда» и городская газета «Вечерний Барнаул».