ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
«Наследники Ползунова» стали участниками масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022»

«Наследники Ползунова» стали участниками масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022»

26.05.2022 08:13

21 мая 2022 года преподаватели и воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, приняли активное участие в традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев -2022».

Основные события в рамках акции «Ночь музеев — 2022» проходили в здании нового корпуса университета, где расположен Музей АлтГТУ. За 4 часа вуз посетило около 3000 гостей.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» стал организатором сразу трех площадок: химического квеста «В поисках сокровищ», занимательной «Физики от А до Я» и шоу «Тайны удивительного мира химии». В этот день они были одними из самых популярных и посещаемых.

На химических площадках преподаватель ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Ирина Мурыгина и его учащиеся Егор Зайцев, Виталина Киселева, Демид Карабань и Алина Кочанович демонстрировали гостям праздника опыты, восхищавшие всех без исключения гостей. Дети и взрослые совместно с юными химиками активно участвовали в многочисленных увлекательных экспериментах: наблюдали за цветными водорослями, которые прямо на глазах вырастали в химическом стаканчике, получали «фиолетового джина», «производили» золото, с азартом серебрили 10-ти и 50-ти копеечные монеты и др.

Большое количество участников собрало и феерическое шоу химических опытов «Тайны удивительного мира химии», которое провёл доктор химических наук, преподаватель ЦДНИТТ Вадим Коньшин со своими студентами. Приятно было наблюдать, как у гостей площадки просыпается искренний и глубокий интерес к красивым химическим экспериментам.

Не меньший отклик у посетителей вызвали ставшие уже традиционными увлекательные физические опыты, проводимые с участием преподавателей АлтГТУ и педагога Центра «Наследники Ползунова» Елены Куклиной на площадке «Физика от А до Я». Гостям был предложен целый калейдоскоп потрясающих физических опытов: увлекательные эксперименты по механике, кипение азота при комнатной температуре, эффект Лейденфроста, «азотный фонтан». Зрители наблюдали за тем, как многие вещества, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни, меняют свои свойства при сильном охлаждении. А что будет, если в холодный жидкий азот налить кипящей воды? Конечно же, эффектный «азотный взрыв»! А наполненная водой и жидким азотом пластиковая бутылка превращается в самую настоящую ракету и взлетает высоко вверх!

Гости научно-просветительских площадок смогли с головой окунуться в мир науки и технологий, убедиться в том, что наука – это поистине нечто очевидное и невероятное!

Продолжением научных площадок стали экскурсии в Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», организованные студентами – выпускниками ЦДНИТТ. Более 80 родителей и детей в этот вечер посетили образовательный Центр. Его директор Юрий Шенкнехт охотно показал гостям учебные аудитории и лаборатории Центра, рассказал о возможностях, которые открываются перед воспитанниками, о всесторонней поддержке талантливых детей Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и о вступительных испытаниях. Самые любознательные гости смогли принять участие в познавательных физических опытах. Ребята наглядно изучили закон Паскаля, свойства рычага и то, как с помощью силы Архимеда определить плотность материала.

Юрий Шенкнехт прокомментировал работу площадок Центра «Наследники Ползунова»: «Надеемся, что выступления наших преподавателей и воспитанников послужат мощным стимулом для присутствующих ребят заниматься наукой, а взрослым станут наглядным примером того, что наука – это не скучно, а занимательно и увлекательно!»

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017