ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
АлтГТУ развивает научный потенциал школьников в городском центре «Потенциал»

АлтГТУ развивает научный потенциал школьников в городском центре «Потенциал»

20.06.2022 13:23

В МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» организована «Школа для одаренных учащихся». Цель — подготовка к всероссийской олимпиаде школьников. В школе реализуются пять образовательных программ.

Одна из них — дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Олимпиадная физика», разработанная Андруховой Ольгой Витальевной, кандидатом физико-математических наук, доцентом АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Специфика программы, разработанная Ольгой Витальевной:

- интенсивный характер межпредметных связей физики с другими учебными предметами, широкое использование понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания, при изучении других предметов;

- значение изучения физики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда;

- исключительная роль изучения физики в формировании современной научной картины мира.

Ольга Витальевна организует работу с учащимися в разных формах: через индивидуальную деятельность с обучающимися, групповую и массовую (конкурсы, олимпиады, конференции). Она формирует у учащихся интерес к решению нестандартных олимпиадных задач; развивает у обучающихся творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки; формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований. Обучающиеся на занятиях получают соответствующие теоретические знания и практические навыки, направленные на подготовку к олимпиадам, конкурсам, конференциям по физике различных уровней.

Программа реализуется один учебный год для учащихся 7−8 классов (13−14 лет).