ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Мероприятия проходят для школьников в АлтГТУ

Мероприятия проходят для школьников в АлтГТУ

10.02.2023 15:15

8 февраля под эгидой Российского союза ректоров была проведена акция «Ученые в школы», приуроченная ко Дню российской науки и проходящая в рамках Дней единых действий. 

Профессора, научные сотрудники университетов и научно- исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН прочитали научно-популярные лекции в российских школах.

АлтГТУ присоединился к проекту «Ученые в школы» в рамках старта мероприятий Десятилетия науки и технологий в России в 2023 году.

Преподаватели университета провели мероприятия в образовательных учреждениях г. Барнаула.

В МБОУ «Гимназия № 85» Болховитина Елена Николаевна, заведующий кафедрой «Экономическая теория и предпринимательство», к.т.н., доцент провела занятие для учащихся 11 класса на тему «StartUP: с чего начать?» Она в игровой форме познакомила школьников с понятием StartUP? Как придумать идею для бизнеса? Кто может помочь в самом начале.

В МБОУ «Гимназия № 42» Андрухова Ольга Витальевна, доцент кафедры «Современные специальные материалы», к.ф.-м.н. провела интерактивную образовательную программу в 3 классе на тему «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном». Она продемонстрировала эксперименты со звуком, эффект Магнуса, эффекты Коанда, Марангони и др.

В МБОУ «Лицей №130 «РАЭПШ» выступила с физическим калейдоскопом Куклина Елена Александровна, доцент кафедры «Современные специальные материалы», к.ф.-м.н. Она провела демонстрацию серии экспериментов необычного поведение знакомых вещей и наглядность физических законов.

МБОУ «Лицей № 122» принял сразу двух преподавателей АлтГТУ.

Пять 8-х классов лицея прослушали лекцию на тему «Вся правда о полезных и вредных продуктах, а также напитках». Колесниченко Марина Николаевна, доцент кафедры «Технология бродильных производств и виноделия», к.т.н. рассказала школьникам о полезных и вредных продуктах, а также напитках, полезной и вредной еде. Дала понятие и область применения красителей, консервантов и улучшителей для производства продуктов питания. Привела краткий ассортимент сибирских ягод, плодов и овощей. Их полезные свойства. Что мы пьем? Из чего сделан лимонад? Состав безалкогольных напитков. Провела беседу-обсуждение о превращении ягод, плодов и овощей в безалкогольные напитки соки, морсы и продукты брожения.

Лукин Александр Львович, доцент кафедры «Экономическая теория и предпринимательство», к.э.н. в 10−11 классах лицея провел лекцию на тему «Вокруг света за 40 минут: занимательная геоэкономика». Он в доступной форме рассказал об экономических отношениях между крупными странами в эпоху перехода мировой экономики от траектории развития в русле глобализации к кластеризации и регионализации.

Все мероприятии прошли в интересной интерактивной форме, получили хорошие отзывы от учащихся и представителей образовательных учреждений.

Центр профориентации и довузовской подготовки реализует научно-просветительский и профориентационный проект «РаздайНауку», который позволяет в целях продуктивного сотрудничества с образовательными учреждениями общего среднего, среднего специального и дополнительного образования проводить подобные мероприятия на протяжении всего учебного года.