ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Для школьников организовали учебно-полевые сборы в АлтГТУ

Для школьников организовали учебно-полевые сборы в АлтГТУ

06.06.2023 08:15

Для учащихся 10-х классов лицея №121 организовали учебно-полевые сборы в АлтГТУ.

Школьников познакомили с инфраструктурой университета, направлениями подготовки и специальностями, рассказали о поступлении в университет.

Учащиеся побывали на факультете специальных технологий. И.о. декана Кустов Сергей презентовал направления подготовки, рассказал об особенностях поступления и обучения на факультете: «Студенты ФСТ получают качественную подготовку по естественнонаучным и инженерным дисциплинам, учатся пользоваться современными CAD — и CAM-системами, без которых немыслимо современное производство. Полученные знания позволяют им занимать различные должности на производстве.

Выпускники этого факультета трудоустраиваются на предприятии «Ростсельмаш», ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», АО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Сибэнергомаш», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «Завод кузнечно-прессового оборудования», ОАО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» и многих других.

Также школьники побывали в лабораториях ФСТ. Доцент кафедры «Технология машиностроения» Некрасов Вячеслав познакомил с современным машиностроительным оборудованием. Продемонстрировал этапы изготовления деталей на различных станках.

На кафедре «Современные специальные материалы» Зенин Михаил рассказал о направлениях научной деятельности кафедры и продемонстрировал лабораторные испытания современных материалов.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия в военный учебный центр. Преподаватель центра Фаминов Сергей показал лаборатории и учебные классы лабораторного корпуса, познакомил с устройством и проведением ремонтных работ танков. Самые смелые и активные участники экскурсии смогли побывать внутри танка.

В центре профориентации и довузовской подготовки считают, что проведение таких мероприятий направлено на развитие интереса у школьников к инженерным и техническим направлениям подготовки реализуемых в АлтГТУ.