ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Центр профориентации и довузовской подготовки организовал для студентов экскурсию в дендрарий

Центр профориентации и довузовской подготовки организовал для студентов экскурсию в дендрарий

14.06.2023 11:22

Центр профориентации и довузовской подготовки организовал экскурсию для студентов архитектурно-строительного колледжа и  Алтайского государственного колледжа в Барнаульский дендрарий.

Экскурсия посвящена 180-летия со дня рождения К.А. Тимирязева и проходила в рамках акции «Наука рядом» и проекта Дней единых действий Десятилетия науки и технологий.

Ребят познакомили с историей знаменитого дендрария в Барнауле, основателем которого был академик, доктор сельскохозяйственных наук Михаил Афанасьевич Лисавенко в 1953 году.

Во время экскурсии участники посетили цветник, обрамленный изгородью из 15 сортов сирени. Посмотрели, где цветут летом розы, чубушник, таволга, огромные голубые ели. Участок, представляющий Дальний Восток, где растут разнообразные клены, дуб черешчатый и дуб монгольский, черемуха Маака с красивым ярко окрашенным стволом и знаменитое пробковое дерево.

На участке отдела европейской части нашей страны им представили вязы, дубы, ели и самый старейший представитель дендрария дуб черешчатый, которому более 100 лет. В отделе Северной Америки канадские голубые ели, снежноягодник и другие деревья и кустарники.

Экскурсию провела Шелковская Наталья Кирилловна, доцент кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Мероприятие прошло интересно и получило хорошие отзывы от учащихся.

АлтГТУ активно участвует во всех акциях, проводимых под эгидой Российского Союза ректоров в рамках Дней единых действий Десятилетия науки и технологий.

Мероприятие было проведено совместно с Региональным отделением РДДМ «Движение первых» Алтайского края. Председатель Рыбина Ирина и специалисты Пугачев Сергей, Иглов Денис и Черемнова Маргарита приняли участие в экскурсии.

АлтГТУ активно сотрудничает с «Движением первых» с целью привлечения учащихся образовательных учреждений общего среднего, среднего специального образования в реализации научно-просветительских проектов.