Центр профориентации и довузовской подготовки
Итоги Дня открытых дверей в АлтГТУ

07.11.2012 19:58

2 ноября в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялся очередной День открытых дверей  для учащихся школ Алтайского края.

Главные цели мероприятия — это повышение мотивации поступления в АлтГТУ у школьников Алтайского края и привлечение одаренных учащихся г. Барнаула и отдаленных районов, участников краевой программы «Будущее Алтая». Мероприятие было организовано отделением довузовской подготовки (ОДП) во главе с заведующим отделением Мусько Виктором Михайловичем.

В актовом зале ответственный секретарь центральной приемной комиссии, Зрюмов Евгений Александрович,  рассказал о том, что в ближайшем будущем радикальных изменений в правилах приема в вузы не планируется. Гости задали много вопросов, в том числе те, которые звучат на каждом дне открытых дверей. Так, иногородних школьников интересует наличие мест в общежитиях вуза и способы заселения. Молодых людей, вне зависимости от их места проживания, волновал вопрос о том, как можно попасть на военную кафедру, и с каких факультетов.

И.о. ректора Александр Андреевич Ситников выступил перед собравшимися и рассказал о высоком рейтинге АлтГТУ по итогам мониторинга деятельности Федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Из актового зала школьники отправились на экскурсии по факультетам, кафедрам и лабораториям вуза, познакомились с ведущими преподавателями АлтГТУ, увидели экспериментальные установки и новейшее научно-техническое оборудование. Каждый участник программы «Будущее Алтая» смог проконсультироваться по тематике своего исследования.

Благодаря комитету по образованию у всех школ края была возможность познакомиться с вузом. В барнаульские школы комитет разослал цветные информационные листовки, а школьники из отдаленных районов могли ознакомиться с ними на официальном сайте АлтГТУ. Школьники и сопровождающие из отдаленных районов приехали на автобусах, предоставленных районными комитетами по образованию, за исключением тех, кто имел возможность самостоятельно добраться до города Барнаула.

Значимую помощь в организации мероприятия оказали сотрудники отделения подготовительных курсов вуза, так как наиболее активный набор учащихся на курсы ведется именно по итогам дня открытых дверей.

Всего гостей было 450, из которых 100 — участники установочной сессии «Будущее Алтая», краевого мероприятия для одаренных школьников. Участники прибыли из 6 городов и 17 сельских районов Алтайского края.

Организованные группы прибыли из следующих школ городов и районов:

• г. Барнаул:
    • гимназии №№ 5, 22, 27, 40, 42, 45,  69, 74, 79,  80, 85, 123;
    • лицеи №№ 3, 86, 101, 112, 124, 129, 130, Сигма, Грани;
    • средние  общеобразовательные школы (СОШ) №№ 10, 38, 50, 52, 55, 56, 59, 68, 72, 75, 76,      79, 89, 98, 102, 103, 107, 110,  114, 120, 121, 127, 128, 132;
    • Алтайский краевой педагогический лицей,  Барнаульский строительный колледж.
  •  г. Белокуриха: СОШ №1.
  •  г. Заринск:  СОШ №№ 3, 15.
  •  г. Новоалтайск: Гимназия № 166, СОШ №№1, 3, 9, 10.
  •  Волчихинский р.: Волчихинская СОШ №2.
  •  Егорьевский р.: Егорьевская СОШ №1.
  •  Кулундинский р.: Кулундинские СОШ №№3, 4.
  •  Курьинскоий р, Курьинская СОШ №1.
  •  Локтевский р.: Масальская СОШ.
  •  Павловский р, Павловская СОШ №1.
  •  Первомайский р.: Баюновоключевская СОШ, Журавлихинская СОШ.
  •  Ребрихинский р.: Ребрихинская СОШ.
  •  Тальменский р.: Озерская СОШ.
  •  Троицкий р.: Троицкая СОШ №2.
  •  Усть-Пристанский р.: Елбанская СОШ.
  •  Шипуновский р.: СОШ им. Луначарского.

Карта образовательных округов и районов края

День открытых дверей проводится не реже, чем раз в три месяца, а ближе к концу учебного года – каждые две недели.

Отделение довузовской подготовки приглашает школьников, родителей и учителей на новые Дни открытых дверей.

Редактор сайта АлтГТУ Дарья Антонова