Центр профориентации и довузовской подготовки
Открытый краевой конкурс для школьников по участию в online-конференциях

05.01.2014 18:11

АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края объявляют о проведении открытого  краевого конкурса учреждений образования Алтайского края по участию в интернет online-конференциях.

Конкурс проводится с 1 февраля по 25 марта 2014 года. Предварительное участие - с 1 января

Конкурс является одним из направлений интернет-технологий для учащихся Алтайского края. Открыт он и для участия школьников других территорий Сибирского федерального округа и Республики Казахстан.

С 1 февраля по 15 марта учащиеся учреждений образования задают свои вопросы  деканам факультетов АлтГТУ и получают ответы в формате online-конференции. При постановке вопросов с любых компьютеров необходимо представится и указать район, город и регион. Учащиеся могут задавать свои вопросы по направлениям деятельности факультетов, о тематике исследовательских работ на базе кафедр, про поступление в вуз, о возможностях трудоустройства по окончании, возможностях карьерного роста, поступлению в магистратуру и аспирантуру и т.п. Обращения учащихся можно направлять на сайт конференций АлтГТУ. Более пяти вопросов от одного учащегося не рассматривается.

В АлтГТУ работают счетные комиссии факультетов, которые фиксируют количество и качество поставленных вопросов от учащихся каждого учреждения.

С 10 февраля по 25 марта 2014 года учащиеся получат ответы на свои вопросы и смогут проконсультироваться по своим исследовательским работам. Факультеты вуза предложат направления и тематику исследовательских работ для учащихся на 2014−2015 учебный год.  25 марта 2014 года будут подведены итоги online-конференций, сформирован обобщенный рейтинг учреждений образования в номинациях. Лучшие учреждения образования за победу и активное участие в конкурсе будут награждены дипломами оргкомитета I, II, III степени.

Темы научных направлений для школьников:

• Инновационное молодежное предпринимательство в машиностроении;
  • Изменение структуры потребительской корзины в зависимости от наличия в семье школьника;
  • Исследования школьниками фактических потреблений энергоресурсов в доме: электрической,  тепловой, холодной и горячей воды, с распределением по  структуре потребления. Сопоставление с нормативами потребления коммунальных услуг в Алтайском крае. Определение класса энергоэффективности дома;
  • Проведение исследований по повышению безопасности школьников по пути в школьное заведение;
  • Стиль модерн в архитектуре городов Западной Сибири;
  • Исследование и создание энергетических систем на основе альтернативных возобновляемых источников энергии, низкопотенциального тепла поверхностных слоев земли; энергии солнца, ветра, воды, в природно – климатических условиях Алтайского края и другие направления.

Участники могут ознакомиться с графиком конференций.