Центр профориентации и довузовской подготовки
«Научный десант» АлтГТУ на тренировочных сборах по физике и математике

31.08.2015 13:01

26 августа ученые АлтГТУ побывали в гостях у участников летних учебно-тренировочных сборов по математике и физике в детском оздоровительном лагере «Березка».

На прошлой неделе к ребятам приезжали преподаватели и студенты АлтГТУ: к.ф.-м.н., доцент кафедры современных специальных материалов Никифоров А.Г., к.ф.-м.н., доцент кафеды физики и кафедры современных специальных материалов Андрухова О.В., студенты 4 курса направления «Техническая физика» Андрей Левашов и Татул Мноян.

Гости продемонстрировали школьникам интересные эксперименты из разных разделов физики. Ребята приняли участие в интересных экспериментах, демонстрирующих физические процессы, которые стали частью нашей повседневной жизни. Преподаватели показали в действии хорошо знакомые, но такие непонятные законы механики, аэродинамики и гидростатики. Школьники изучили закон сохранения момента импульса, гироскопический эффект, модель судна на воздушной подушке, критическую деформацию дерева и бумаги, явление кавитации и др.

На примере ячеек Бенара участники сборов познакомились с процессами в открытых самоорганизующихся системах, а в ходе опытов с жидким азотом они увидели изменения свойств различных веществ и материалов при предельно низких температурах (изменение упругих свойств, переход от упругой и пластической деформации к хрупкой, сжижение газов, квантовая магнитная левитация и т.д.).

Ученые показали распространение фронта горения при различных условиях и «поджигание руки», эксперимент с поющей трубой Рийке, модель генератора Тесла и беспроводную передачу электромагнитной энергии на расстояние, самостоятельный и несамостоятельный разряд в газах, действие магнитного поля на заряженные частицы в газоразрядной лампе.

Школьники наблюдали поведение магнитной жидкости в магнитных полях различной конфигурации и силы. Оптические явления были представлены экспериментами по геометрической и волновой оптике: полное внутреннее отражение и модель оптоволоконного канала, двойное лучепреломление, дифракция света, возникновение голограммы, действие лазерного излучения на биологические ткани и др.

Участники сборов остались довольны встречей с преподавателями, получив множество новых знаний, опыта и ярких впечатлений за такой короткий промежуток времени.