Институт комплексных исследований Большого Алтая
Аннотация отчета по научно-исследовательской работе

29.12.2015 14:24

Аннотация отчета по научно-исследовательской работе «Исследования культурно-природного потенциала национального парка Таван Богд в Западной Монголии в целях проведения международных пленэрных экспедиций». Научный руководитель: член-корр РАХ, д.ф.н., профессор Шишин М.Ю.

В связи с расширением социально-экономического и культурного сотрудничества между Россией и Монголией, усиливающимся интересом к культурному и природному наследию Монголии со стороны российских художников Отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской Академии художеств провела рекогносцировочную экспедицию в Западную Монголию в национальный парк «Алтай» к комплексу наскальных рисунков и горному узлу Таван Богд.

Были выявлены нескольких потенциально интересных с точки зрения проведения пленэров художников тем: природные выразительные ландшафты, этнографический материал, историческое наследие, в первую очередь комплексы наскальных рисунков, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Сааган-Салаа.

Исследование осуществлено при поддержке гранта РГНФ – Министерство образования, науки и культуры Монголии «Изобразительное искусство Сибири и Монголии XX – начала XXI веков: кросскультурное взаимодействие и влияние художественных традиций», №15−24−03002, спонсорской помощи ООО ГРАНА, Барнаул. В отчете использованы фото: Шишина М.Ю., Петрова И.Л., Клепача А.Н., Х. Монтая (Монголия).