Институт комплексных исследований Большого Алтая
Ученые АлтГТУ приняли участие в конференции по устойчивому развитию Западной Монголии

17.06.2016 10:31

7−8 июня 2016 г. в Ховде на базе Ховдского государственного университета состоялась конференция «Инновационные технологии для адаптации к изменениям климата и устойчивого развития Западной Монголии».

В организации и работе конференции активное участие приняли монгольские научные организации (филиал Ховдского госуниверситета в Баян-Ульгийском аймаке, Монгольский национальный университет), представители управленческих структур различного уровня (администрации Ховдского, Убсунурского, Баян-Ульгийского, Гоби-Алтайского, Завханского аймаков, отдел администрации Ховдского аймака по экологии, администрация по бассейну Хар нуур-реки Ховд), а также ряд международных и региональных общественных организаций (филиал «Алтае-Саянской экозоны» национального отделения Монголии по управлению программой Всемирного фонда дикой природы, учреждение по метеорологии и мониторингу окружающей среды Ховдского аймака, администрация по охране особо охраняемых природных территорий в районе Хар-ус-нуур, Межсамонное отделение лесного хозяйства Ховдского аймака).

С российской стороны в работе конференции участвовали представители Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Алтайского государственного университета, Института экологических и водных проблем СО РАН, Центра экологических инноваций (Москва), а также представители бизнеса.

Кроме того, в работе конференции приняли участие: губернатор Ховдского аймака Д. Цэвэнравдан, чрезвычайный и полномочный посол Австралии Ж. Латри, менеджер проекта «Эффективность энергии» (GIZ) Анна Клэйншрот (Германия). Всего было заслушано 28 докладов, в том числе в режиме скайп-конференции из Японии (Сафонов Г.В.) и Москвы (МГУ, Стеценко А.В.).

На конференции были рассмотрены вопросы: «Итоги изучения последствий климатических изменений в регионе Большого Алтая: задачи, перспективные нормы и механизмы реализации адаптационных проектов», «Опыт территориального планирования с учётом эколого-климатических задач: обоснование необходимости схем территориального планирования в Западной Монголии», «Состояние биосистем в Западной Монголии: пути и технологии перехода к устойчивому сельскому хозяйству», «Оценка потенциала энергосбережения и низкоуглеродной энергетики в Западной Монголии», «Перспективные формы экологического туризма и роль особо охраняемых природных территорий в контексте задач адаптации к климатическим изменениям Западной Монголии».

Также участники обсудили концептуальные и практикоориентированные предложения и технологии в достижении устойчивого развития региона в области сельского хозяйства, его диверсификации, энергообеспеченности и энергоэффективности, водообеспеченности и рационального водопользования, управления лесным комплексом, градостроительного развития, территориального и ландшафтного планирования, экологически ориентированного туризма, формирование и развитие экосистемного управления.

По общему мнению участников, в Западной Монголии существуют высокие риски и угрозы для экономики, социальной сферы, экологической устойчивости, обусловленные воздействием природных и антропогенных факторов. В то же время в регионе уже имеется опыт адаптации местных сообществ к протекающим изменениям, включая практику традиционного природопользования. Таким образом, можно говорить о потенциальных возможностях для развития «зеленой экономики» и реализации проектов и программ в области устойчивого развития, адаптации социоприродных систем к изменению климата, снижению выбросов парниковых газов и воздействию на природно-климатическую систему региона.