ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научное управление
В АлтГТУ состоялась стратегическая сессия инжинирингового центра «ХимБиоМаш»

В АлтГТУ состоялась стратегическая сессия инжинирингового центра «ХимБиоМаш»

19.12.2022 13:17

Трансфер знаний, успешных практик и новых технологий – все эти важные слагаемые успеха деятельности инновационных центров развития, действующих на базе высших учебных заведений страны, обсуждались на прошедшей 16−17 декабря стратегической сессии инжинирингового центра «ХимБиоМаш».

Одним из ключевых слагаемых успешного проекта является эффективная команда. Трансфер знаний и успешных практик не менее важен, чем трансфер технологий. Для поиска новых точек сотрудничества и развития перспективных направлений деятельности ИЦ при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ ФИОП к работе стратегической сессии были привлечены 9 экспертов. В течение двух дней эксперты из Москвы, Томска, Кирова, Нижнего Новгорода делились опытом и консультировали участников сессии.

Программа сессии была посвящена знакомству с передовым опытом в области биотехнологий, машиностроения, материаловедения, кейсами успешных проектов, обмену мнениями, развитию новых партнёрств.

Лейтмотивом мероприятия стал тезис о том, что базисом проектов — как технологических, так и образовательных — должен становиться реальный запрос целевой аудитории (организаций реального сектора экономики).

Специалисты Фонда инфраструктурных и образовательных программ — центра компетенций в дополнительном образовании для высокотехнологичной индустрии, рассказали о том, как нужно правильно разрабатывать образовательные программы по запросу бизнеса.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, привлеченные к работе эксперты, имеют огромный опыт успешной реализации высокотехнологичных и образовательных проектов для индустрии. И то, что они поделились с нами опытом, очень важно и ценно для нас.

Стратегическая сессия прошла в открытом формате. Были приглашены предприятия края, представители ОИВ, студенты и преподаватели АлтГТУ. Общее число участников составило 70 человек.