Научное управление
В АлтГТУ состоялся круглый стол «Мезоэкономика в условиях масштабных глобальных изменений»

31.05.2023 10:34

30 мая в АлтГТУ состоялся круглый стол «Мезоэкономика в условиях масштабных глобальных изменений».

Мероприятие было организовано рамках реализации проекта «Мезоэкономика. Каркасный подход» и проводится в дистанционном формате (за счет гранта №23−28−00486, поддержанного Российским научным фондом; руководитель проекта — Ирина Николаевна Сычева, д.э.н., профессор).

Участниками были затронуты вопросы научного обоснования подходов мезоэкономики в условиях масштабных глобальных изменений (экономических, социо-культурных, технологических, экологических), внеэкономические факторы территориального (регионального) и отраслевого развития на мезоэкономическом уровне, предпосылки и условия сбалансированного (устойчивого) пространственного развития региона на основе эколого-экономического каркаса (включая аспекты безопасности в условиях неопределенности). Особое внимание было уделено обсуждению элементов экологического, экономического и культурного ландшафтов для анализа и прогнозирования развития социально-экономических систем и подсистем.

На круглый стол были приглашены научные оппоненты.

С докладом «Россия в мезоэкономической перспективе» выступил профессор Г.Б. Клейнер (чл.-корр. РАН, д.экон.н., руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН, г.Москва).

Проблеме концептуальных аспектов каркасного подхода был посвящен доклад «Каркасный подход. Внеэкономические факторы» профессора М.Ю. Шишина (д.филос.н., академик РАХ, директор Института комплексных исследований Большого Алтай, АлтГТУ, г.Барнаул).

К.А. Мачин (к.экон.н., доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент», АлтГТУ, г.Барнаул) в докладе «Оценка производственного потенциала мезоэкономики территориально-производственного комплекса Алтайского края» сделал краткий обзор моделей, потенциально применимых в мезоэкономике.

Предпосылки и условия сбалансированного (устойчивого) пространственного развития региона на основе эколого-экономического каркаса (включая аспекты безопасности в условиях неопределенности) были освещены в докладе Д.С. Робец (мнс, к.экон.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», СевГУ, г.Севастополь) «Экономический каркас как фактор безопасности и снижения рисков: предпроектные исследования (на материалах Алтайского края)».

В докладе О.З. Енгоян (мнс, гл. сп-т Института комплексных исследований Большого Алтая, АлтГТУ, г.Барнаул) «Формализация внеэкономических параметров культурно-исторического и экологического каркасов. Сбалансированность и безопасность» было предложено научное обоснование учета внеэкономических параметров при ранжировании узлов мезоэкономического каркаса.

Проблемам роли и места культуры и духовности в современном социально-экономическом пространстве был посвящен доклад С.М. Журавлевой (к.филос.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ, г.Барнаул) «Культурно-исторический каркас как основа единства социально-экономического пространства России».

Материалы круглого стола будут частично опубликованы.

фото Е.А. Мушниковой