Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отделение физической культуры и спорта
Волейболисты АлтГТУ стали призерами соревнований краевой универсиады

17.04.2023 11:39

В спортивном зале Алтайского государственного педагогического университета 11−14 апреля прошёл мужской волейбольный турнир Универсиады вузов Алтайского края и Республики Алтай.

В соревнованиях участвовали шесть команд из педагогического, классического, технического, медицинского, аграрного университетов и юридического института МВД России. Коллективы были поделены на две группы. По итогам группового этапа две лучшие команды выходили в полуфинал. Сборные вузов, занявшие в подгруппе третьи места, разыграли 5−6 места.

В первом полуфинале сборная педагогического университета обыграла волейболистов медицинского вуза — 3:1, в другом матче АлтГТУ на тай-брейке взял верх у курсантов БЮИ — 3:2.

В матче за третье место команда БЮИ обыграла АГМУ — 3:0.

В финале Универсиады встретились педагогический и технический университеты. Первую партию уверенно выиграли будущие педагоги — 25:8. Во втором сете тренер АлтГПУ провела замены, дав возможность проявить себя игрокам, которые получают мало игровой практики. Сначала команды шли вровень друг с другом — 14:14, но следом игроки АлтГПУ вырвались вперёд — 20:14 и довели сет до победы — 25:18.

Впрочем, сдаваться игроки АлтГТУ не собирались. Равная игра в третьем сете продлилась до счёта 20:20. Всё решилось в концовке партии. Волейболисты педагогического университета обыграли соперника со счётом 25:22 и стали победителями Универсиады.

Команда АлтГТУ стала второй на универсиаде.

В матче за 5−6 места команда АлтГУ обыграла сборную аграрного университета — 3:0.

Кстати, сборная АлтГТУ стала бронзовым призером III этапа Всероссийских соревнований по волейболу среди студентов СФО, прошедших 5−7 апреля в спортзале АлтГПУ.

Источник: Алтайский спорт.