Отдел охраны труда

Обучение сотрудников университета по охране труда

18.11.2010 15:19

Согласно Основам законодательства РФ об охране труда и в соответствии  с Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований  охраны труда работников организаций» и распоряжением ректора № Р18 от 10.11.2010 г., с 16 по 18 ноября 2010 года ответственные за охрану труда в подразделениях университета прошли обучение по охране труда по учебной программе для руководителей и специалистов.

Обучение проводилось с привлечением сотрудников автономной некоммерческой организации «Территориальная академия кадровых решений» (АНО «ТАКТ»).

В программу обучения вошли лекции на следующие темы:

• Основные положения трудового права;
  • Обязанности и права работника и работодателя по охране труда;
  • Обучение по охране труда, инструктажи и инструкции;
  • Аттестация рабочих мест;
  • Порядок расследования и учёта несчастных случаев;
  • Компенсации за вредные условия труда:
  • Обязательное социальное страхование.
  • Медицинские осмотры;
  • Первая помощь при несчастных случаях;
  • Обеспечение пожарной безопасности.

По окончании обучения, после сдачи экзамена были выданы удостоверения со сроком действия 3 года.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004−90 проводить первичный и повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте имеет право только прошедший курс обучения по 40-часовой программе работник. Сотрудники, прошедшие курс обучения и имеющие удостоверения по охране труда, имеют право проводить первичный и повторный инструктажи по охране в своих подразделениях и инструктировать студентов, а также являются главными помощниками своего руководителя в работе по охране труда в подразделении.