Отдел правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности
Поздравление с Днем интеллектуальной собственности

26.04.2016 08:32

Управление инновационного развития АлтГТУ поздравляет всех ученых и изобретателей технического университета с Международным днем интеллектуальной собственности.

В современном мире самым востребованным видом труда является умственный труд. Открытия, инновации двигают вперед науку и технический прогресс, творческие люди и воплощаемые ими идеи помогают решать глобальные проблемы человечества, делая мир лучше. Именно таким людям и их идеям посвящен особый праздник – День интеллектуальной собственности.

Он ежегодно отмечается 26 апреля. Основателем этого праздника стала Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Дата была выбрана не случайно – более сорока лет назад в этот день ВОИС возникла в качестве отдельного учреждения под эгидой ООН.

К интеллектуальной собственности относят права на интеллектуальную деятельность, такие как:

• права на произведения литературы, на художественные произведения и научные труды;
  • права на артистическую деятельность, на звукозапись, права на теле и радио передачи;
  • права на любые изобретения;
  • право на полезные модели;
  • права на промышленные образцы;
  • право на товарные знаки и пр.

Все это – культурное и научное наследие поколения, продукты интеллектуального труда, которые нуждаются в защите.

Каждый год праздник интеллектуальной собственности посвящается какой-то теме, проводятся различные конференции, выставки, мероприятия, цель которых – привлечь внимание к вопросам защиты интеллектуальной собственности. Например, в 2012 году темой дня были новаторы-провидцы, то есть люди, которые своими изобретениями, произведениями, открытиями опережали свое время и смогли заглянуть в будущее, а в чем-то, возможно, даже предопределить его. Среди них особняком выделяются имена Габриеля Гарсии Маркеса, Пабло Пикассо, Пьера Кюри и другие.

ВОИС в этом году представило специальную выставку, посвященную продуктам интеллектуального труда Стива Джобса.

Россия тоже не стала исключением. Ряд мероприятий проводился при поддержке Роспатента. На семинарах и конференциях поднимались вопросы интеллектуальной собственности и её защиты в Интернете.

Вопросы защиты интеллектуальной собственности нельзя рассматривать только в контексте отдельно взятой отрасли, государства. Эта проблема относится к глобальным, актуальным для всего человечества, потому решать её надо на мировом уровне.

Поздравляем коллег с Днем интеллектуальной собственности и желаем дальнейших достижений в научной деятельности и изобретательстве.

Управление инновационного развития АлтГТУ