Отдел правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности
Новая разработка ученых нашего вуза — растительный напиток

29.03.2024 14:47

Доцент кафедры «Технология продуктов питания» Снегирева А.В. совместно со студентом группы ТОП-91 Кирилловым Д.Е. разработали способ приготовления растительного напитка из ядра семян конопли.

Напиток может служить заменителем молока для тех, у кого есть непереносимость лактозы или молочного белка, при этом одна порция продукта полностью удовлетворяет потребность организма человека в таких минеральных веществах, как магний и фосфор, на четверть в пищевых волокнах и содержит 22% от суточной нормы белка и практически 50% витамина В1, является источником омега-3 жирных кислот. Научным путем доказано, что разработанная технология позволяет так же повысить перевариваемость белка.