Дни научного кино пройдут в АлтГТУ им.И.И. Ползунова

28.10.2015 17:08

Алтайский государственный технический университет присоединился к проекту фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

Дни научного кино в вузах – это просветительский проект фестиваля актуального научного кино, реализуемый при поддержке Министерства образования и науки РФ. Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

В просветительском проекте задействовано 114 вузов из 63 городов. С октября по декабрь 2015 года участники проекта по всей стране абсолютно бесплатно покажут документальные фильмы о науке всем желающим. Организовывать Дни научного кино в своих вузах будут студенты: они сами собирают аудиторию, показывают кино, приглашают экспертов для дискуссий.

Список участников проекта «Дни научного кино ФАНК» размещен на сайте www.csff.ru. В программу Дней научного кино ФАНК вошли более 40 фильмов о жизни ученых и изобретателей, об их открытиях и исследованиях, а также о возможностях и угрозах, связанных с развитием науки и технологий: «Страсти по частицам», «Больше, чем мед», «В бесконечность», «Принтер будущего», «Создатель», «Любовь и инженеры», «Планета», «Элис заботится», «Сингулярность», «Чувственная математика», фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества и многие другие.

Партнеры проекта: Русское географическое общество, СИБУР, РВК, Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Группа «Т Плюс», Фонд Сколково.

Интеллектуальные партнеры: Открытый университет Сколково, Сколковский институт науки и технологий и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Информационные партнеры: научно-образовательный проект ТАСС «Чердак», интернет-журнал о молодых ученых, изобретателях и инноваторах «Перпетум», телеканал 24_DOC, сервис Weatlas, студия переводов и озвучивания Vert Dider, платформа «Экспир», некоммерческий образовательный проект «Курилка Гутенберга».

График показа фильмов

Дата Фильм Время
31 октября 2015 г. «Принтер будущего» 12:00
7 ноября 2015 г. «Сингулярность» 13:00
21 ноября 2015 г. «Short films, big ideas» 12:00
28 ноября 2015 г. «Страсти по частицам» 10:00
12 декабря 2015 г. «Принтер будущего» 13:00

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

Три формата ФАНК:

• Передвижной фестиваль актуального научного кино ФАНК, проходит в течение всего года в разных регионах РФ;
  • Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами;
  • Ежегодная премия в области научного кино, присуждаемая лучшим фильмам, объединяющим научный подход, социальную значимость и яркий авторский стиль.