5-летие барнаульской народной дружины

16.11.2015 12:00

12 ноября состоялось торжественное собрание, посвященное 5-летию барнаульской добровольной народной дружины.

В рамках мероприятия прошло награждение группы наиболее отличившихся дружинников, в числе которых студенты Алтайского государственного технического университета. Студенту второго курса Института экономики и управления АлтГТУ Станиславу Швечихину было вручено удостоверение под № 1000  и куртка дружинника с логотипом «1000».

Добровольная народная дружина возникла в 2010 году: активисты и просто неравнодушные люди выступили учредителями новой общественной организации Барнаульская городская общественная организация «Добровольная народная дружина».

Основными формами работы стали:

• совместное с полицией патрулирование на улицах и в общественных местах;
  • дежурство в общественных пунктах на правах участковых уполномоченных и в отделах полиции в качестве понятых и свидетелей;
  • участие в проверках по месту жительства лиц, состоящих в полиции на профилактических учетах;
  • сопровождение пассажирских пригородных поездов;
  • участие в проверках уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по месту жительства осужденных к альтернативным видам наказания, не связанным с лишением свободы;
  • распространение правовых знаний среди населения, особенно среди учащихся школ;
  • проведение профилактических бесед при совершении малозначительных правонарушений, в том числе с пешеходами;
  • в отдельных случаях дружинники привлекаются к визуальному контролю за обстановкой в общественных местах с мониторов видеокамер.

За этот период совместно с правоохранительными органами дружинники осуществляли реализацию мероприятий по укреплению правопорядка, решению задач, направленных на повышение доверия граждан к правоохранительным органам, многоуровневую профилактику правонарушений.

За время существования дружины с её помощью выявлено и пресечено более 11,5 тысяч различных правонарушений, из которых более пяти тысяч — нарушения правил дорожного движения, задержано более двух тысяч граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На счету дружинников есть раскрытые преступления, задержания преступников, находящихся в розыске, есть спасенная человеческая жизнь.

В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», а в сентябре – Закон Алтайского края от 05.09.2014 №69-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края», закрепившие правовые основы деятельности добровольных народных дружин в регионе.

В декабре 2014 года произведена перерегистрация городской дружины в Управлении Министерства юстиции по Алтайскому краю: внесены изменения в действующий Устав, в связи с чем с 1 января 2015 года организация переименована в Барнаульскую городскую общественную организацию «Народная дружина «Барнаульская»

В настоящее время формируется городской координирующий орган деятельности отрядов народной дружины г. Барнаула, который будет осуществлять взаимодействие дружины с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, предприятиями, учреждениями и учебными заведениями.