Ученые АлтГТУ — победители краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

09.12.2015 15:09

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». В числе его победителей – ученые АлтГТУ.

В направлении «Естественные науки» в номинации «Профессор года» победил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики АлтГТУ Михаил Дмитриевич Старостенков.

В направлении «Технические науки» в номинации «Профессор года» победу одержал доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) Владимир Николаевич Хмелев. В этом же направлении в номинации «Молодой исследователь года» лучшим стал аспирант кафедры двигателей внутреннего сгорания технического университета Александр Андреевич Брютов.

В направлении «Гуманитарные науки» в номинации «Профессор года» победил доктор исторических наук, профессор, сотрудник кафедры правоведения и политологии АлтГТУ Юрий Михайлович Гончаров.

Основная цель конкурса – поощрение достижений в научно-исследовательской деятельности сотрудников научных организаций региона, поддержка эффективной работы научных коллективов и отдельных ученых Алтайского края, а также стимулирование их творческой активности в части исследования проблем научно-технического развития региона края и внедрения научно-практических разработок, направленных на их решение.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Главное управление экономики и инвестиций края.

Информация

Конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» учрежден в 2015 году по инициативе главы региона.

В текущем году на конкурс поступило 45 заявок, из них по направлению «Естественные науки» – 15, «Технические науки» – 17 и «Гуманитарные науки» – 13 заявок.

В разрезе номинаций на звание «Профессор года» претендовало 10 заявителей, «Ученый года» – 15, «Молодой исследователь года» – 20.