Состоялся научно-практический семинар по сварке

10.12.2015 17:05

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете состоялся краевой научно-практический семинар «Современное сварочное оборудование «EWM» и новые технологии сварки»

Повысить свою квалификацию прибыли специалисты ведущих региональных предприятий: ЗАО «АлтайСпецИзделия», ООО «Ремтехэнерго», ООО «Сити-газ», ООО «АЗАС», ООО «БКЗ», ЗАО «РЕДУКЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ», АО «Барнаулметаллургмонтаж», ООО ИЦ «РУСКРАН», ООО «Котельный завод «Котломаш», ООО «ПО «БАРНАУЛКОТЛОСТРОЙ», ОАО «АлтТранс», ООО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ», ООО «Посейдон», ООО «Энергия», ООО «Сохрани зерно», ООО «АлтайТрансСервис», ООО «МЕТАЛЛУРГ-ЦЕМРЕМОНТ», ЗАО «ПО «Межрегионэнергосервис», ООО «Сибэнергомаш – БКЗ», ЗАО «Термотех», АЗСМ «Прогресс», ОАО «Бийскэнерго», АО «Алтайвагон», ОАО «Алтай-кокс», ОАО «АНИТИМ», ОАО «Алтайский приборостроительный завод «РОТОР». В работе семинара были задействованы студенты и преподаватели факультета специальных технологий АлтГТУ.

Как отметил Михаил Николаевич Сейдуров, заместитель заведующего кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве, каждый студент и инженер, каждый научно-педагогический работник сегодня имел возможность услышать о самых новых разработках в области сварочного оборудования и непосредственно освоить на практике инновационные технологии сварки.

Семинар посвятили вопросам применения новейших разработок сварочного оборудования для нужд промышленных предприятий региона. Во время теоретической части участники обсудили вопросы развития системы аттестации сварочного производства на Алтае. Участникам семинара рассказали о новейших технологиях в области сварки и резки, а также об опыте внедрения этих решений на производствах. В практической части семинара прошла презентация современного сварочного оборудования для ручной дуговой сварки покрытыми электродами, механизированной сварки плавящимся электродом в среде защитных газов, ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом.

«Уникальность мероприятия заключается в том, что здесь собрались на одной площадке и студенчество, и научно-педагогические кадры, и руководители, и профессионалы ведущих предприятий Алтайского края. Основной темой стало – применение специальных технологий и функций, которыми наделено оборудование нового поколения, – говорит Михаил Николаевич Сейдуров. – Это оборудование позволяет полностью исключить момент ошибки самого сварщика и довести технологию до совершенства, исключить дефектность и максимально повысить качество. На практической части продемонстрирована вся линейка оборудования от немецкой компании «EWM», одного из лидеров направления ручных способов сварки, механизированной сварки в среде защитных газов».

Партнеры предоставят кафедре аппарат для воздушно-плазменной резки. Это оборудование, которое будет задействовано в учебном процессе студентов факультета специальных технологий.

Семинар традиционно проводится кафедрой АлтГТУ «Малый бизнес в сварочном производстве им. лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко» совместно с головным аттестационным центром Алтайского региона Национального агентства контроля сварки.