«Предрождественские встречи» во Французском центре

24.12.2015 11:40

В преддверии европейских рождественских каникул, которые начинаются на этой неделе в большинстве западноевропейских стран, наш преподаватель из Франции Рашель Караскоза провела разговорный мастер-класс, посвященный французским рождественским традициям.

Гости Французского центра, среди которых были студенты и преподаватели нашего университета, а также барнаульцы — любители французского языка, узнали о значении этого праздника для французов и о том, как они к нему готовятся. Участники мастер-класса обсудили сходства и различия рождественских и новогодних традиций в России и Франции, вспомнили главные символы и атрибуты этих праздников и их историю.

Участникам, интересно было узнать, что во Франции, как и в России, есть всеми любимые рождественские песни. Более того, послушав несколько таких популярных произведений, участники, после короткой репетиции, сами исполнили французскую рождественскую песню. В конце занятия, они пообещали Рашель, в знак дружбы между нашими народами, включить это произведение в репертуар своих новогодних застольных песен.

Однако, по результатам зимних разговорных мастер-классов ФРЦ, не только французские песни добавятся к традиционной праздничной программе любителей французской культуры, но и несколько блюд французской кухни. Эта неисчерпаемая тема, одна из самых любимых нашими участниками, которая была в центре обсуждения на ноябрьском занятии, также не была обделена вниманием и на этот раз.

Расстались участники разговорного клуба до следующего года, пожелав друг другу по-французски не только счастья, здоровья и успехов, но и следующих еще более интересных тем разговорных мастер-классов. Каждый ушел со сладким сюрпризом и персональным пожеланием от французского коллеги Деда Мороза, Пера Ноэля.

Мы ждем всех участников наших встреч в новом году, приглашаем тех, кто не успел к нам присоединиться в уходящем году, обязательно это сделать в будущем. Участники могут вносить ваши предложения, касающиеся тем разговорных мастер-классов на новый учебный семестр через группу ВКонтакте «Французский центр АлтГТУ», по электронной почте nata.basenock2012@yandex.ru или по тел.: 8−906−943−2417.

С наступающим Новым годом и Рождеством! Bonne Année et Joyeux Noël!

Наталья Басенок,
ФРЦ АлтГТУ