Совещание о готовности вузов края к акции «Снежный десант»

21.01.2016 13:05

Заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Николаевич Денисов провел совещание по готовности учебных заведений к организации и проведению межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016».

Участие в мероприятии приняли руководители краевого штаба студенческих отрядов, управления образования и молодежной политики.

Юрий Николаевич отметил социальную значимость акции — в 2016 году участники акции особое внимание будут уделять многодетным семьям. В 2015 году акция была признана лучшей добровольческой акцией в стране по номинации «Деятельность добровольческих организаций» (г. Сочи), что повысило у других регионов интерес к акции и подвигло перенять опыт волонтерской деятельности, ориентируясь на наше ответственное проведение и организации акции. Юрий Николаевич обратился к участникам совещания провести целенаправленную работу по обеспечению безопасности волонтеров.

Директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Александр Иванов доложил о ходе подготовки акции. В настоящий момент сформировано 19 отрядов по 23 человека, которые будут направлены в 19 районов Алтайского края:

1. Благовещенский,
  2. Бурлинский,
  3. Егорьевский,
  4. Заринский,
  5. Калманский,
  6. Ключевской,
  7. Косихинский,
  8. Крутихинский,
  9. Кулундинский,
  10. Кытмановский,
  11. Немецкий национальный,
  12. Павловский,
  13. Первомайский,
  14. Поспелихинский,
  15. Родинский,
  16. Табунский,
  17. Тальменский,
  18. Тогульский,
  19. Хабарский.

Маршруты передвижения отрядов акции согласованы с администрациями районов Алтайского края, в которые они отправятся. Вместе со студентами Алтайского края в акции примут участие бойцы из Архангельской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, а также Забайкальского, Красноярского, Пермского краев.

В данный период проходит обучение командного состава, медиков, юристов и ответственных по направлениям акции. Представители вузов доложили о подготовке отрядов вузов к участию в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016».

В вузах региона проводится обучение по профориентации, по результатам которого студенты сдают экзамен, также каждый отряд обеспечивается необходимым снаряжением, участникам акции оказывается материальная поддержка. Вузы отметили готовность к всевозможному содействию в организации и проведении акции на высоком уровне. Во время всей акции КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», а также вузы, на базе которых сформированы отряды будут контролировать отряды.

Юрий Николаевич пожелал волонтерам сохранить высокий уровень акции, а организаторов призвал ежегодно анализировать факторы, влияющие на успех и развитие патриотического движения «Снежного десанта». Он заключил, что делать работу надо достойно, сохраняя лучшие традиции студенческих отрядов.

Информация: С 29 января по 7 февраля в Алтайском крае пройдет межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант — 2016». Традиционно в программу акции войдут профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы по прикладному творчеству, социально-значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, бесплатная юридическая помощь населению. Бойцы будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.