Празднование Дня российского студенчества в АлтГТУ

21.01.2016 13:37

25 января студенты и преподаватели АлтГТУ им. И.И. Ползунова отпразднуют День российского студенчества.

Торжественное мероприятие начнётся в 8:30 с Божественной литургии в Никольской церкви. В 10:30 студенты – участники Крестного хода, пройдут до часовни святой Татианы, где состоится молебен, и Татьян одарят иконками с изображением их покровительницы. После приветствия и напутственных слов ректората и представителей Епархии, желающие осветят свои зачётки. Продолжится праздник «Угощением от Татьяны».

В преддверии главного мероприятия профком студентов провел конкурс с одноименным названием, в котором приняли участие Татьяны АлтГТУ: Т. Лескина (ДАС-51), Т. Лебедева (ЭТМ-51), Т. Петрова (ПО-21) и две Татьяны педуниверситета – Т. Белобабова и Т. Веселкова. Девушки представят на суд жюри, в состав которого также входят пять Татьян, а председательствует Татьяна Соболева, свои кулинарные творения.

На красиво накрытых столах мастерицы представят торты, блинчики с разными начинками, профитроли, рулеты, печенье, чак-чак и многое другое. Собравшиеся могут оценить вкусовые качества блюд, а вот жюри, кроме кулинарных изысков, будет оценивать костюмы, в которые будут одеты девушки, сервировку стола, то, как конкурсантки приглашают гостей отведать их выпечку, оценят группы поддержки участниц и дефиле конкурсанток, которое завершит конкурс. Победительница конкурса получит ценный подарок, а участницы и члены жюри – прекрасные корзины с искусственными розами, которые сделала Татьяна Зайченко, зам. председателя студенческого профкома.

Активисты студенческого профкома подготовили информацию о житии святой Татианы, об истории праздника. Материалы раздадут всем желающим знать о своей покровительнице более подробно.

Организаторы мероприятия – Алтайская метрополия, Барнаульская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Барнаульская духовная семинария, Администрация г. Барнаула, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.

• 10:45 –Молебен и выступления
  • 11:00 – Межуниверситетский конкурс «Угощение Татьяны»