Е. Титов — лауреат премии В.И. Вернадского

26.01.2016 17:11

Молодой ученый АлтГТУ им. И.И. Ползунова Евгений Титов стал одним из лауреатов Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

В Москве прошла торжественная церемония вручения Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Диплом победителя в номинации «Экология города» вручен к.т.н., доценту кафедры «Электрификация производства и быта» Алтайского государственного технического университета, руководителю проекта «Разработка автоматизированной системы многочастотного контроля опасности электромагнитных излучений и создание эффективной системы защиты для обеспечения экологической безопасности» Евгению Титову.

Сформировав интегрированную технологию проведения исследований электромагнитной обстановки, алтайские ученые дифференцировано разрабатывают и реализовывают на современном рынке технические средства, которые смогут обеспечить надежную защиту от электромагнитных излучений. Разработки предназначены для повышения электромагнитной безопасности и, соответственно, для сохранения здоровья и жизни населения.

Награду победителю вручил президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачёв. Всего в конкурсе приняли участие более 300 проектов из 58 регионов России. Конкурс проходил по десяти номинациям. Жюри провело экспертную оценку проектов и определило победителей. В числе победителей проекты, результаты деятельности которых имеют большое значение для решения глобальных экологических проблем.

В составе жюри – эксперты Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, профильных комитетов Государственной Думы, Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана, Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского РАН, Института машиностроения им. А.А. Благонравова РАН, Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, Российского геологического общества, ПАО «Газпром».