Заседание Общественного совета по реализации проекта «Барнаул — горнозаводской город»

02.02.2016 13:11

29 января в АлтГТУ прошло первое заседание Общественного совета по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город», в состав которого вошли представители науки, культуры, предприниматели, архитекторы и общественные деятели.

В своём приветственном слове глава администрации г. Барнаула Сергей Дугин поблагодарил присутствующих за участие в этом масштабном проекте и пожелал продуктивной работы.

«В 2014 году преподавателями и студентами института архитектуры и дизайна технического университета была разработана концепция туркластера, поэтому возглавить Общественный совет было предложено президенту АлтГТУ, руководителю краевой Общественной палаты Льву Коршунову. Благодаря усилиям губернатора края Александра Карлина проект «Барнаул – горнозаводской город» попал в федеральную программу развития внутреннего въездного туризма Российской Федерации на 2011−2018 гг. с финансированием из федерального, краевого и местного бюджета. Сегодня идет активное строительство 5 первых объектов и разрабатывается документация на последующие. Проводимая в прошлом году работа по созданию кластера показала, что данный проект заинтересовал население города. Обсуждение создаваемых объектов кластера является важным и необходимым шагом, поэтому было принято решение создать именно такой Общественный совет и в таком формате», – рассказал Сергей Дугин. Глава администрации г. Барнаула поблагодарил ректора АлтГТУ Александра Ситникова и президента вуза Льва Коршунова за возможность провести обсуждение жизненно важных для Барнаула вопросов на площадке университета, где проект получил свою путёвку в жизнь.

В ходе заседания было рассмотрено два вопроса. Первый касался темы перспектив развития кластера и подведения промежуточных итогов выполненных работ.

Заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина: «Решение о создании в г. Барнауле туристско-рекреационного кластера принято в 2012 году, а на следующий год была утверждена концепция развития кластера, разработкой которой занимался институт архитектуры и дизайна АлтГТУ. Проект подразумевает восстановление и реконструкцию исторического центра города и создание условий для развития туриндустрии. Концепция показала масштабность проекта, а составленный администрацией города бизнес-план – его дороговизну. Стало очевидным, что реализовывать намеченное возможно только благодаря государственной и частной поддержке, поэтому при поддержке администрации края нами была составлена и подана заявка в Ростуризм на получение федерального финансирования. Проведено множество встреч с представителями бизнеса для привлечения частных инвестиций. В итоге проект был включен в федеральную программу развития внутреннего въездного туризма РФ с финансированием в 691 млн. в течение двух лет. Частные инвестиции на этот период составят более 2 млрд. руб., средства консолидированного бюджета Алтайского края 200 млн. руб. Начинать было сложно. Никто не верил в наши твердые намерения и продуманные решения действий. Сегодня для горожан наши планы стали реальностью, поскольку объекты туриндустрии планомерно возводятся. За счёт бюджетных средств строится 5 объектов: это терропирование Нагорного парка системой водоотведения, которое защитит его от разрушения, реконструкция двух мостов через р. Барнаулку, строительство котельной по ул. Чехова, 24, и строительство берегоукрепления реки Обь, которое впоследствии станет набережной г. Барнаула. На строительство этих объектов в 2015 году потрачено 380 млн. руб. федеральных средств, за счет краевого и местного бюджета велись проектные работы. Отдельно стоит выделить реализацию проектов частных инвесторов. Это строительство первого в Алтайском крае многоуровневого автоматического автопаркинга, храма Иоана Предтечи в Нагорном парке, гостиниц, ресторанов, музеев».

Татьяна Сибиркина отметила, что в перспективе, благодаря усилиям инвесторов, Барнаул сможет стать центром делового туризма.

Обсуждение строительства ливневой канализации на территории кластера, проект которого был осуществлен АКГУП ПИ «Алтайкоммунпроект», вызвало оживленную дискуссию. В неё активно включились представители организаций, здания которых находятся на территории кластера. Также был затронут вопрос о возможности отрегулировать процесс застройки исторического центра города таким образом, чтобы не было перепадов в этажности зданий.

Проект предполагает не только обустройство водоотведения на территории туристического кластера, но и благоустройство прилегающей территории. Как сообщил Сергей Боженко, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, все работы будут проводиться в комплексе: «Наша цель – не только провести необходимые коммуникации, но и обустроить город, сделать его красивым. Поэтому на улицах обязательно будут устроены лавочки, светильники, там, где это необходимо, обустроят пандусы. Все решения по вопросам благоустройства будут приниматься только после обсуждения».