Итоги конференции работников и обучающихся АлтГТУ

01.03.2016 12:03

В актовом зале университета состоялась конференция работников и обучающихся, на которой делегаты обсудили проект коллективного договора и утвердили программу стратегического развития университета до 2018 года «Технический университет — ведущий региональный научный и образовательный центр профессионального образования».

В начале конференции проректор по административно-хозяйственной работе АлтГТУ Валерий Николаевич Осколков сообщил о том, как администрация вуза исполняла свои обязательства по предыдущему договору. По словам Валерия Николаевича, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все социальные гарантии (это одна из главных составляющих договора), касающиеся здоровья и условий труда сотрудников, были выполнены. Доплаты и дополнительный отпуск за вредные условия труда получили все, входящие в список вредных профессий. Остальные пункты договора также неукоснительно исполнялись.

Затем делегаты приступили к обсуждению предложений, которые поступили от их коллег в процессе работы согласительной комиссии, и предложений, высказанных представителями факультетов, институтов, студенчества непосредственно с трибуны конференции. Выступления делегатов затрагивали вопросы, касающиеся совершенствования системы оплаты труда, установления предельного уровня соотношения зарплаты руководителей и работников, выплаты стимулирующих, доплат за интенсивность труда и исполнение обязанностей, не связанных с основной работой, наполняемости аудитории, нормирования труда преподавателей и системы оценки эффективности работы руководящего звена. Студенты попросили включить в договор пункт о перечислении на счет профкома студентов средств на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу, как это делается работодателем для других структурных подразделений.

Когда необходимые изменения и дополнения были внесены в договор, делегаты проголосовали за его принятие в целом.

В заключение конференции ректор вуза Александр Андреевич Ситников поблагодарил коллектив за проделанную работу и заверил в том, что и в дальнейшем ректорат будет делать все возможное, чтобы сотрудники технического университета работали в комфортных условиях и были защищены социальными гарантиями.