Ученые АлтГТУ приняли участие в программе «Алтайская наука»

04.03.2016 12:29

В краевой программе «Алтайская наука» телекомпании «Наши новости» приняли участие ученые из АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Экспертом в вопросах перевода часов на летнее время выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Александр Каплинский. Доктор физико-математических наук, профессор Борис Семкин объяснял телезрителям, что такое гравитационные волны.

Кроме того, в программу вошел сюжет, посвященный разработке ученых института биотехнологий, пищевой и химической инженерии – аппарату циклон, которому нет аналогов ни в России, ни в мире. В самом упрощенном виде его можно назвать «пылесосом для воздуха». Однако, его предназначение гораздо шире. Циклон-сепаратор создан специально для зерноперерабатывающих предприятий нашего аграрного региона. Перспективным аппаратом уже заинтересовались ученые из Сколково.

Циклон под действием центробежной силы отделяет от воздуха технологическую пыль. А конкретно частицы отходов от переработки зерна в муку. При этом в помещение поступает очищенный воздух. А пыль оседает в специальном резервуаре. Все просто, экологично, а главное – безотходно. С помощью циклона-сепаратора мучная пыль не пропадает зря, ее можно использовать повторно, к примеру, при производстве комбикормов. Как говорит создатель машины, заслуженный изобретатель России, руководитель учебно-исследовательской лаборатории «Автоматизация технологических процессов», профессор Валерий Злочевский, такая технология может применяться в быту при очистке воздуха. Это уже следующий шаг ученого и его команды. Валерий Злочевский: «При достаточно серьезной проработке этого варианта и проведения испытаний эта технология может быть использована на всех предприятиях, которые занимаются переработкой сырья. Необходима очень серьезная поддержка для того, чтобы усилить производство».