День франкофонии в АлтГТУ

10.03.2016 16:29

20 марта мировое сообщество отмечает Международный день франкофонии — праздник всех поклонников французского языка и культуры. С 2011 года Алтайский государственный технический университет, как языковой партнёр посольства Франции в России, также отмечает этот день специальными мероприятиями.

В 2016 году эта дата явилась поводом для участия АлтГТУ в масштабном событии – Днях Франции и французского языка в Барнауле. Университет выступает в качестве соорганизатора и соавтора серии мартовских мероприятий для всех заинтересованных жителей Барнаула. Наш Французский ресурсный центр в сотрудничестве с Центром французского языка АлтГПУ и французским образовательным агентством Кампюс Франс в Новосибирске разработали совместную программу тематических мероприятий для всех знатоков, любителей и интересующихся французским языком и культурой.

Особую значимость этот месяц французского языка в Барнауле приобретает в связи с визитом накануне 20 марта в наш город атташе посольства Франции по сотрудничеству в области французского языка, госпожи Виржини Теллье. Госпожа Теллье курирует сеть университетов России – партнёров французского посольства и отвечает за работу по укреплению позиции французского языка в российских учебных заведениях. В АлтГТУ атташе планирует встретиться с ректором Александром Ситниковым, посетить мероприятия Дня франкофонии в АлтГТУ, планируемые на 18 марта, в ходе которых познакомиться со студентами и преподавателями французского языка. 19 марта Виржини Теллье откроет экзаменационную сессию международного экзамена DELF DALF, который теперь можно сдать у нас в городе (в АлтГПУ). Это значимый подарок жителям Барнаула, связывающим свои учебные или профессиональные планы с французским языком.

Французский ресурсный центр приглашает всех ознакомиться с насыщенной и интересной программой и посетить мероприятия. Подробную информацию о Дне франкофонии можно узнать, зарегистрировавшись на платформе Кампюс Франс или посетив страницу Французского центра АлтГТУ Вконтакте.