Как студенты АлтГТУ отпраздновали Масленицу

11.03.2016 11:10

В город пришла весна, а с ней и масленичная неделя. Горожане с удовольствием провожают поднадоевшую зиму, отдавая предпочтение красавице-весне. Вот и вчера студенческий городок пригласил отпраздновать Масленицу не только своих студентов, преподавателей и сотрудников, но и всех желающих.

А поскольку праздник отмечался на нашей знаменитой «сковородке», то на звуки русской балалайки и веселые частушки подтягивались прохожие, которым было интересно посмотреть, что же опять эти политехники придумали, а заодно и повеселиться вместе с молодежью, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Как водится, честной народ шутками-прибаутками развлекали скоморохи, пели и танцевали, призывали добрых молодцев попариться в баньке и померяться силушкой богатырской, а отличившихся в поединках угощали блинчиками с икоркой да горячим чайком из русского самовара.

Апофеозом праздника стал веселый хоровод вокруг чучела Зимы, которое под восторженные крики зрителей было сожжено, а также песни и пляски на залитой веселыми ручейками «сковородке». Во всех этих действах принимали активное участие дети студентов, которые с большим удовольствием мерялись своими силами со взрослыми под одобрительные аплодисменты публики. Ну и, конечно, какая масленица без блинов! Всем хотелось отведать кулинарные шедевры студенток-искусниц. Уж они-то постарались «не ударить в грязь лицом», настряпав целые горы ароматных блинчиков, и щедро угощали своих гостей. Одним словом, праздник удался на славу! Спасибо организаторам и талантливым студентам.