Студенты АлтГТУ обучают старшее поколение компьютерной грамотности

11.03.2016 12:07

По инициативе ректора АлтГТУ, депутата АКЗС Александра Андреевича Ситникова на территории Ленинского и Индустриального районов были организованы курсы обучения компьютерной грамотности «ОчУмелый мир» в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

В век информационных технологий практически невозможно представить свою жизнь без компьютера. В поликлинику теперь можно записаться через интернет, заказать справку с сайта государственных услуг, пообщаться с дальними родственниками через социальные сети. И если сейчас курсы информатики преподают со школьной скамьи, то для старшего поколения обучение азам пользования компьютером не всегда предоставляется возможным.

В инициативную группу, которая организовала курсы компьютерной грамотности, также вошли депутат Александр Балушкин, депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Огнев и Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «ЗВЕЗДНЫЙ СВЕТ». Реализация проекта осуществляется, в том числе, и за счет гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Основная цель проекта – научить пожилых людей уверенно владеть и пользоваться необходимыми функциями персонального компьютера в современном быстроменяющемся обществе. Занимаются с пожилыми людьми студенты факультета информационных технологий АлтГТУ. В течение 12 занятий они знакомят пенсионеров с устройством компьютера, основными программами, показывают, как работать в сети Интернет, пользоваться электронной почтой, сайтом государственных услуг, учреждений здравоохранения, оплачивать услуги ЖКХ и др.

По оценке «преподавателей» проекта «на начальном этапе многие из пенсионеров не работали с компьютерами ранее, в результате — они научились хорошо справляться с заданиями, часто задают вопросы и просят рассмотреть определённые, наиболее интересующие их, аспекты. «Ученики» всегда позитивно настроены на работу и занятия проходят легко и продуктивно».

Старт курсам был дан в прошлом году, по итогам трех месяцев в проекте приняли участие 81 человек. За данный период от участников были получены только положительные отзывы и пожелания дальнейшей плодотворной работы, благодарность организаторам и педагогам за неравнодушное отношение к старшему поколению. «Занятия были хорошо спланированы, к каждому был найден индивидуальный подход. Над предоставили дополнительную информацию в виде электронных брошюр, к которым мы можем всегда обратиться, если что-то забудем. Отдельные слова благодарности хочется выразить Александру Ситникову за проявленную инициативу», — прокомментировала проект председатель ТОС «Юбилейный» Индустриального района Раиса Ермолова.

В перспективе планируется дальнейшая реализация проекта, чтобы около 200 пожилых людей могли обучаться вблизи своего места проживания.