Ирина Колупанова — стипендиат Посольства Франции

21.03.2016 12:34

Директор регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири, доцент кафедры сервиса и туризма Ирина Колупанова стала обладателем стипендии Посольства Франции.

Стипендия позволяет пройти курс повышения квалификации в Центре прикладной лингвистики города Безансон региона Франш-Конте (Франция). Об этом Ирина Алексеевна узнала лично от атташе Посольства Франции г-жи Виржини Теллье во время её визита в наш вуз.

Г-жа Теллье входит в комиссию по отбору кандидатов на ежегодные педагогические стажировки во Франции. Из многочисленных кандидатов со всей России только 10 человек пройдут стажировку в одном из лучших лингвистических центров Франции под руководством преподавателей и методистов Университета Франш-Конте. Стипендия французского посольства покрывает расходы на обучение, проживание и питание, а также проезд от Парижа до места стажировки.

Такие курсы профессионального совершенствования ежегодно предлагаются Посольством Франции преподавателям французского языка российских вузов. Отбор кандидатов ведется по конкурсным  досье, которые они составляют на французском языке. Тематика обучения определяется посольской службой по сотрудничеству в области развития французского языка.

Поскольку 2016-ый год объявлен перекрёстным годом Франции и России по культурному наследию и туризму, отбор на программу «Французский язык для специалистов в области туризма» проводился преимущественно среди преподавателей, работающих на туристических факультетах.

Преподаватели и студенты АлтГТУ, являющегося партнёром Посольства Франции по развитию французского языка, регулярно участвуют в конкурсах на обучение во Франции. Французский ресурсный центр оказывает кандидатам всестороннюю помощь в оформлении необходимых документов.