Ю.П. Пургин встретился со студентами АлтГТУ

24.03.2016 13:20

Руководители кафедры международных экономических отношений института экономики и управления АлтГТУ организуют встречи интересных людей, добившихся успехов в профессиональной деятельности со студенческой молодежью. На этот раз своим опытом поделился Юрий Пургин, генеральный директор ИД «Алтапресс».

Юрий Петрович, выпускник факультета журналистики Уральского государственного университета имени М. Горького, в 1991 г. окончил еще и заочное отделение экономического факультета Алтайского государственного университета. На сегодняшний день он является профессором факультета журналистики классического университета.

Один из лучших медиаменеджеров России рассказал студентам о том, как начинал свой профессиональный путь: «Прежде чем начать журналистскую карьеру, мне в свое время приходилось и шапки шить». Шесть лет поработал Юрий Петрович в краевой газете «Алтайская правда»: сначала корреспондентом отдела промышленности, потом заведующим экономическим отделом.

В 1990 году Ю.П. Пургин организовал работу издательского дома «Алтапресс». Сегодня «Алтапресс» один из сильнейших медиахолдингов России, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за развитие СМИ и полиграфической отрасли на Алтае. В настоящее время издательский дом имеет в своем составе современную типографию, собственную радиостанцию «Радио 22», издает 12 газет и журналов, имеет более 1000 торговых точек по Сибири. Юрий Петрович отмечен золотым знаком и дипломом лучшего менеджера России, а в 2008 году ему присуждена премия Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации. Юрий Пургин принимает активное участие в общественной жизни региона: является заместителем председателя краевого совета предпринимателей, членом президиума Алтайского союза предпринимателей, членом президиума и председателем комитета по рекламе Алтайской торгово-промышленной палаты, а в этом году назначен президентом «Демидовского фонда».

Студентам технического университета он рекомендовал определиться с любимым делом. «Необходимо найти точки приложения сил. Определитесь с любимым делом, используйте каждую возможность, приобретайте новые знания», – посоветовал Юрий Петрович.