ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Экскурсия для школьников по факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта

Экскурсия для школьников по факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта

30.05.2016 10:09

26 мая 2016 года для учащихся 5 «Г» класса гимназии № 42 была организована экскурсия по факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ.

В рамках экскурсии ребята посетили музей двигателей внутреннего сгорания, где преподаватель кафедры ДВС Г.В. Пыжанкин провёл интересную лекцию о тепловой энергии и ее превращении в механическую, показал ребятам различные макеты двигателей внутреннего сгорания и работу двигателя внешнего сгорания. Лекция оказалась настолько занимательной, что ребята на протяжении всей экскурсии по ФЭАТ обсуждали услышанное в музее.

Затем школьники посетили автодром факультета и класс безопасности дорожного движения, где преподаватель кафедры АиАХ Н.В. Шумов рассказал ребятам о современных методиках подготовки будущих водителей.

В учебных лабораториях кафедры АиАХ дети познакомились с наглядными пособиями узлов, агрегатов, систем автомобилей, оборудованием для ТО и ремонта автомобилей. Не осталось без внимания студенческое конструкторское бюро кафедры НТТС. Студенты показали ребятам электронные трехмерные модели различных узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин и рассказали об этапах проектирования и конструирования. В заключение экскурсии гости посетили кафедру КиРС, где преподаватель К.В. Меняев показал школьникам макет теплового котла и рассказал, как он работает. Сразу после экскурсии ребят ждал небольшой сюрприз. Они, присоединившись к школьникам школы № 50, приехавшим в АлтГТУ на мероприятие «День физики в АлтГТУ», посетили интерактивное занятие «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном». Преподаватели кафедры «Современные специальные материалы» и студенты направления подготовки «Техническая физика» красиво показали и объяснили некоторые сложные физические явления окружающего нас мира.

День, проведённый школьниками в университете, оказался очень познавательным и насыщенным новыми эмоциями и впечатлениями.