В АлтГТУ завершился первый год реализации международного гранта Erasmus+ Жан Монне в сфере электроэнергетики

02.07.2016 08:59

Энергетический факультет совместно с региональным центром международного сотрудничества Алтайского государственного технического университета завершил первый этап реализации международного гранта «Изучение и интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии», финансируемого Европейской комиссией проекта Erasmus+.

Грант нацелен на изучение, анализ и обобщение опыта эксплуатации действующих энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в странах Европейского Союза (ЕС) и распространение этого опыта в России, и ее регионах (в том числе в Алтайском крае). Образовательный проект рассчитан на три года.
В ходе первого года реализации проекта преподавателями энергетического факультета были проведены исследования по изучению различных видов энергоустановок с использованием ВИЭ на основе опыта стран ЕС и возможности применения таких установок в Алтайском крае, а также создана учебно-научная лаборатория. По результатам выполненных исследований проведено обучение студентов факультета по дисциплине «Изучение и интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии».
По словам декана энергетического факультета Станислава Хомутова более 100 студентов 3 и 4 курсов АлтГТУ прошли факультативное обучение. «Сегодня мы вручили сертификаты лучшим из наших студентов. Знания, которые получили ребята, позволят им успешно проектировать и эксплуатировать системы и энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии, – поясняет Станислав Олегович. – Кроме того, наши исследования заинтересовали администрацию Алтайского края». Сертификаты студентам вручил заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков.