Дипломные проекты политехников — реальный вклад в технический прогресс

05.07.2016 15:10

В университете полным ходом идут защиты дипломных проектов, научные разработки которых внесут конкретный вклад в реальный сектор экономики Алтайского края.

По словам декана факультета информационных технологий Евгения Зрюмова, в своих квалификационных выпускных работах студенты решают чрезвычайно важные проблемы для различных отраслей производства. Одна из таких тематик – разработка платёжных систем для банков, которые позволяют переводить деньги межконтинентально между странами. Например, студенты совместно с партнерами ФИТ компаниями «Coft-Лоджик» и «Ритейл-Сервис», возглавляют которые выпускники факультета, разработали платёжные системы для Филиппин, США, Азербайджана.

Рассказывает Дмитрий Белов, защитивший свой дипломный проект с оценкой «отлично».

«Я учился и параллельно работал в компании «Coft-Лоджик», которая как раз занимается автоматизацией финансовой сферы. Суть моего проекта заключалась в организации взаимодействия с провайдером. Провайдер предоставляет определенные услуги, а наша компания предоставляет терминал, его программное обеспечение и процессинговый центр, отвечающий за проведение всех платежей. Подобного рода автоматизация очень привлекательна для клиентов. Я делал проект для Филиппин, где был необходимый банковский сервис, и для ВТБ Азербайджана, который уже находится в практическом применении».