Успешная защита магистранта из Китая

07.07.2016 09:34

6 июля китайский студент Се Дзянь на отлично защитил магистерскую диссертацию, выполненную в рамках научных исследований, проводимых учеными научной школы «Обработка композиционных материалов» профессора Маркова А. М.

По словам Николая Мозгового, доцента кафедры технологии машиностроения, научного руководителя студента, Се Цзянь вдумчивый, заинтересованный в своей специальности студент, хорошо разбирающийся в моделировании, поэтому он самостоятельно прорабатывал многие темы. «Конечно, с ним приходилось достаточно много работать, − говорит Николай Иванович, − поскольку Се владеет русским языком ещё слабовато, отсюда и соответствующие проблемы. Тем не менее, человек он достаточно обучаемый и способный, и мы с ним легко находили общий язык.

Магистерская работа Се Дзяня называется «Моделирование токарной обработки деталей из композиционных материалов». В ней студент представил научное исследование композиционных материалов, которое закрыло некоторые пробелы наших ученых в области, касающейся их обработки. Мы сделали автоматизированный стенд для обработки данных, которые затем обработали на компьютере, получили 3D-модель, составили функции. Вот об этом и шла речь на его защите».

По оценке членов Государственной экзаменационной комиссии, работа магистранта сделана на хорошем профессиональном уровне, отмечена заинтересованность Китая в результатах научных исследований Се Цзяна.