Санатории Белокурихи будут производить вино по рецептуре ученых БТИ

16.12.2016 09:42

Сеть санаториев «Курорт Белокуриха» заинтересовалась разработками кафедры биотехнологии Бийского технологического института, сообщает официальный сайт Администрации Алтайского края.

В институте создали технологию производства плодово-ягодных вин на основе местного сырья. В рамках совместного проекта будут производить вино из облепихи, черники, смородины.

«Казалось бы, предложений на рынке вина вполне достаточно, и самим нет смысла заниматься его производством. Однако мы внимательно проанализировали рынок и пришли к выводу, что вина, которое бы создавалось непосредственно из базового сырья, очень и очень мало. То вино, что разливается в России, в основном бутилируется в Москве из материала, полученного за рубежом: в Италии, Франции. Непосредственно бутилированное вино, поступающее из-за границы, составляет небольшую долю от общего количества предложений, и цена на него довольно высока. Зачастую предлагают вина сомнительного качества», — комментирует генеральный директор сети санаториев «Курорт Белокуриха» Константин Ежов.