Пресс-конференция ректора АлтГТУ

17.05.2010 00:06

Во вторник, 18 мая, в 11:00 в АлтГТУ пройдёт пресс-конференция с  ректором  технического университета Коршуновым Львом   Александровичем, проректором по учебной работе Овчинниковым Яковом Лаврентьевичем, проректором по научно-инновационной деятельности Максименко Андреем Алексеевичем и проректором по развитию Хомутовым Олегом Ивановичем.

Пресс-конференция посвящена:

1. Открытию в техническом университете новой международной магистратуры по направлениям «туризм» и «социально-культурный сервис и туризм». Приём документов в международную магистратуру  начнётся уже этим летом.
  2. Появлению в техуниверситете новейшего сканирующего микроскопа «ФемтоСкан», способного  исследовать свойства многих вирусов (например, СПИДа) и выводить на экран монитора их четкие изображения.
  3. Особенностям приёмной кампании этого года.
  4. Молодым учёным, представляющим технический университет на Всероссийском международном форуме «Селигер-2010» в июне.

Более подробная информация по двум первым пунктам:

1. В этом году в техническом университете открывается новая магистратура. Особенность её в том, что это международный проект (совместно с Евросоюзом), и читать лекции для магистрантов будут не только преподаватели технического университета, но и преподаватели зарубежных вузов (Австрии, Венгрии и Дании). Специалисты иностранных вузов будут обучать барнаульских студентов на языке международного общения – английском. К концу июня закончится поставка специального мультимедийного оборудования, которое позволит вести дистанционные лекции с вузами-партнёрами, несмотря на разницу во времени.

Уже сейчас  начался приём документов на обучение в столь редкой для Сибири   магистратуре.  Обучение будет проходить по двум направлениям: «туризм» и «социально-культурный сервис и туризм» по 15 человек в группе.

На сегодняшний день наши преподаватели проходят стажировку, обучение  в трех зарубежных вузах: Ольборгском университете (Дания), Венском университете  прикладных наук (Австрия) и Будапештском Университете (Венгрия).

Выпущены в свет два учебных пособия «Политика и планирование в туризме» и «Право и международные стандарты в туризме» по материалам, собранным непосредственно  в данных вузах. Библиотека технического университета уже  пополнилась учебниками и пособиями по теме «Туризм» на английском языке.

Студенты магистратуры будут писать дипломные работы, основываясь на собственном опыте, ведь каждый год их будут отправлять на стажировку или обучение в зарубежный университет.

2. Коллектив технического университета под руководством первого проректора Сёмкина Б.В. выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на покупку новейшего сканирующего зондового микроскопа «ФемтоСкан Онлайн».

Сканирующий зондовый микроскоп «ФемтоСкан Онлайн» предназначен для наблюдения  различных  поверхностей  и форм, по своим размерам не превышающих одной миллиардной метра. Главное его отличие от предыдущих собратьев-микроскопов в том, что он может определять частицы не только в воздушной среде, но и в жидкой. Основной проблемой всех подобных устройств было то, что они могли анализировать только те частицы, которые находились исключительно в воздухе. Водная среда всегда оставалась для них своеобразным табу. Если частицу, способную к жизни только в жидкой среде вытащить наружу, то под воздействием воздуха она тут же рассыпается, например, кровеносные тельца. Теперь же их можно увидеть в их естественной среде. Благодаря таким устройствам, как ФемтоСкан, можно получить изображение вируса СПИДа.

Принцип действия «ФемтоСкана» основан на перемещении сканирующего зонда над поверхностью и регистрации отклонений в движении сканирующего зонда. «ФемтоСкан» выводит на экран компьютера четкую картинку поверхности, что позволяет сразу же понять, является ли анализируемый микрорельеф впадиной или выпуклостью. Это очень важная деталь, так как раньше можно было получить только четкое изображение, но не понять самой сути данного изображения.

«ФемтоСкан» может измерять такие физические свойства, как, например, проводимость поверхности, распределение статических зарядов, магнитных полей, модуля упругости, свойства смазочных пленок, позволяет исследовать свойства многих вирусов с помощью получения их четких изображений, проводить генетические исследования и многие другое.

В «ФемтоСкане» впервые в мире реализована технология дистанционного управления прибором и анализа данных через Интернет. Это позволяет ученым  осуществлять полномасштабные исследования с любого компьютера, подключенного к локальной сети или сети Интернет. При этом  количество пользователей данным устройством неограниченно. Каждый пользователь имеет доступ к данным и может осуществлять самостоятельный анализ, обработку и построение трехмерных изображений.

«ФемтоСкан» в техническом университете смогут использовать и студенты в ходе обучения, и преподаватели для проведения исследований.