Французский ресурсный центр протестировал знания иностранного языка у школьников

13.01.2017 14:18

Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который открылся в этом году астрономией и французским языком. Вчера, 12 января, во Французском ресурсном центре АлтГТУ подвели итоги местного языкового соревнования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится Министерством образования и науки среди старшеклассников Российской Федерации по большинству изучаемых в школе предметов. Отбор участников на региональный этап конкурса происходит по итогам муниципальных туров, прошедших в школах Алтайского края. Победители регионального этапа направляются на федеральный конкурс при условии получения необходимого минимума баллов.

Французский ресурсный центр АлтГТУ на протяжении нескольких лет входит в состав коллектива разработчиков конкурсных материалов для муниципального этапа по этому предмету. Директор Французского ресурсного центра АлтГТУ Наталья Басенок является членом краевой предметной комиссии, которая в этом году проводила конкурсные испытания 11 и 12 января.

«В Олимпиаде приняли участие 18 старшеклассников из Барнаула, Новоалтайска и Бийска. Все они являются призерами городских олимпиад. В первый конкурсный день ребята выполнили четыре типа конкурсных заданий, которые по форме и содержанию перекликаются с международными стандартами экзаменов по иностранным языкам. Задания включали в себя лексико-грамматический тест, тест на понимание письменных текстов (чтение текстов и ответ на разноплановые вопросы по их содержанию), тест на понимание устной речи (аудирование, прослушивание аутентичного франкоязычного текста и выполнение заданий на проверку понимания), а также письменное задание (написание статьи-рассуждения на заданную тему). Уровень сложности заданий соответствовал общеевропейскому уровню оценки языковых компетенций В2+, что означает продвинутый уровень владения  языком, обеспечивающий свободное общение на иностранном языке. Несмотря на высокий уровень сложности, практически все участники успешно справились с заданиями. По окончании первого конкурсного дня определились лидеры среди участников, которые продолжили конкурентную борьбу за призовые места и на следующий день, когда предстояло соревнование в устной речи. Среди лидеров традиционно оказались учащиеся  гимназии № 131 г. Барнаула и школьники из г. Бийска», – рассказывает Наталья Басенок.

Как отмечают во Французском ресурсном центре, по условиям конкурса устной речи школьники должны были подготовить высказывание на тему, которая им досталась в результате случайного выбора, и представить её членам жюри. В списке тем этого года преобладали сюжеты, связанные с вопросами экологии и развитием новых технологий. Поэтому школьникам предстояло не только грамматически и лексически правильно высказаться на заданную тему, но и показать свой кругозор, а также умение представить и отстоять свою точку зрения. Жюри уделяло большое внимание оценке умения учащихся вести диалог. «Мы отметили общий, довольно высокий уровень подготовки конкурсантов, их осведомленность в вопросах, предложенных для высказывания, а также коммуникативные навыки, которые позволили участникам чувствовать себя уверенно во время выступления и произвести приятное впечатление на жюри», – резюмировала Наталья Басенок.

По итогам двух конкурсных дней, победа была присуждена ученице 10-го класса гимназии 131 г. Барнаула Дарье Левицкой