ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Профессор АлтГТУ А.М. Гурьев на встрече с премьером Госсовета КНР

Профессор АлтГТУ А.М. Гурьев на встрече с премьером Госсовета КНР

26.01.2017 12:01

Профессор, д.т.н. Алтайского технического университета Алексей Михайлович Гурьев принимал участие во встрече международных экспертов с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном в Пекине.

Профессор Гурьев стал единственным представителем научного сообщества РФ на этой встрече.

Для личной беседы с премьером, которая проходила в формате «круглого стола», были приглашены ведущие эксперты для обмена мнениями по улучшению эффективности работы китайской науки и экономики. Каждому эксперту была предоставлена возможность выступить и поделиться мнениями по вопросам проводимых исследований и реализуемых проектов в Китае. Как отметил Алексей Михайлович, для него приглашение на подобное мероприятие стало очень почетным: «Премьер лично поблагодарил меня за работу, пожелал новых достижений в наступающем году. Дело в том, что новый год в Китае наступит 28 января».

Алексей Михайлович Гурьев, профессор кафедры начертательной геометрии и графики, с 2013 года является участником образовательной программы университета текстильной промышленности г. Ухань. В рамках программы он был приглашен для ведения научной и преподавательской деятельности в китайский университет. Тема научной деятельности Алексея Гурьева «Материаловедение в машиностроении». Задача Алексея Михайловича заключается в том, чтобы сначала обучить работе с этим оборудованием китайских студентов, а после принять участие в совместных исследованиях. Совсем недавно в г. Ухань был открыт научный центр имени Гурьева. В центре ведутся исследования в области материаловедения и создания износостойких покрытий.

Алексею Михайловичу присуждена премия правительства провинции Хубэй в области науки и техники. Почетной награды профессор АлтГТУ удостоен за выдающийся вклад в экономическое и социальное развитие провинции Хубэй.