ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Профессор АлтГТУ Маркин В.Б. удостоен государственной награды

Профессор АлтГТУ Маркин В.Б. удостоен государственной награды

31.01.2017 14:46

Д.т.н., профессор Виктор Борисович Маркин за большой вклад в развитие науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов удостоен высокой государственной награды, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Виктор Маркин — основатель и руководитель научной школы материаловедения в области композиционных материалов. Является председателем оргкомитета ежегодной Международной школы-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение». Научная деятельность профессора связана с разработкой новых материалов и технологий, внедрением их в производство изделий современной техники. 

Виктор Маркин — автор более 300 научных и учебно-методических трудов, среди которых 12 монографий, 6 авторских свидетельств на изобретение и патентов Российской Федерации, 10 учебных пособий по дисциплинам учебных планов специалитета, бакалавриата и магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов», руководство которыми он осуществляет. 

В 2015 году Виктор Маркин назначен руководителем учебно-научно-производственного центра «Композит», ориентированного на создание базовой кафедры по материаловедению на головном предприятии Алтайского региона. Под его руководством проведен ряд исследований для предприятий Алтайского края и города Барнаула.

Информация подготовлена
по материалам официального сайта Алтайского края