День науки в АлтГТУ

08.02.2017 16:59

В Алтайском государственном техническом университете проводится широкий круг научных исследований: исследования в области химических и машиностроительных производств, реализуются проекты, связанные с переработкой оценкой качества пищевых продуктов и сырья, разработкой новых полимерных материалов, ведутся инженерно-геодезические изыскания, программно-технические экспертизы и многое другое.  Сегодня наши ученые вовлечены во все сферы жизни и деятельности человека.

Сегодня в вузе прошли специальные мероприятия, приуроченные ко Дню науки. Центральным действом традиционно становится чествование ученых и исследователей на расширенном заседании научно-технического совета АлтГТУ. Дипломами, благодарственными письмами отмечены около 40 ученых АлтГТУ.

Обращаясь к собравшимся и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко отметил, что в зале сегодня собрались исключительно счастливые люди: «Счастливые те люди, которые нашли свое предназначение в жизни, а здесь собрались люди, которые самым главным своим предназначением сделали служение науке. Именно эта деятельность дает нам чувство собственной необходимости и востребованности, возможность вести образовательную деятельность, готовить новое поколение «ползуновцев». Андрей Алексеевич пожелал собравшимся успехов, новых побед и талантливых учеников.

Поздравить научно-педагогический коллектив и принять участие в награждении пришли министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких и председатель комитета по здравоохранению и науки АКЗС Александр Лазарев.

За существенный вклад в информационно-аналитическое обеспечение инновационной деятельности Минобороны награждены начальник управления внеочными формами образования Владимир Синицын, д.т.н., профессор кафедры ДВС Андрей Балашов и к.т.н., доцент кафедры ДВС Геннадий Пыжанкин.

За достижение высоких результатов в научно-инновационной деятельности отмечены к.ф.-м.н., доцент кафедры ПМ Александра Чаплыгина, к.т.н., старший преподаватель кафедры ХТиИЭ Илья Чигаев, д.т.н., профессор кафедры ТХПЗ Елена Егорова, к.т.н., доцент кафедры ЭПБ Евгений Титов, к.т.н., доцент кафедры ДВС, руководитель лаборатории энергоаудита Алексей Кузьмин, к.т.н., профессор кафедры ТБПиВ Василий Коцюба, доктор архитектуры, профессор, директор института архитектуры и дизайна Сергей Поморов, доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой ХТ Вадим Коньшин, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой физики Михаил Старостенков, начальник отдела коммерциализации научно-технических разработок Вадим Крахмалев, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики Евгения Черных, к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой ХТиИЭ Владимир Сомин, к.т.н., доцент кафедры деталей машин Николай Галышкин, к.ф.-м. н., доцент, заведующий кафедрой ВМФиХ РИИ Галина Обухова, к.э.н., доцент кафедры финансы и кредит РИИ Александр Карпенко, лаборант кафедры ТиТМиПП РИИ Владимир Капорин

За достижение высоких результатов в области перспективных научных исследований по приоритетным направлениям модернизации российской экономики отмечены к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой НТТС Алексей Собачкин, доцент кафедры МСИА БТИ АлтГТУ Антон Сидоренко, к.т.н., доцент кафедры менеджмента Ирина Свистула, д.т.н., ученый секретарь диссертационного совета 05.17.08 БТИ Андрей Шалунов, к.т.н., старший научный сотрудник кафедры МСИА БТИ Виктор Нестеров.

За выдающийся вклад в развитие науки и образования, за преданность делу и труд на благо общества отмечен д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭПБ Олег Никольский

Николай Алексеев, к.т.н., доцент кафедры ТиТМиПП РИИ, Евгений Дудник, к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой прикладной математики РИИ, Светлана Севастьянова, д.филол.н., доцент, декан гуманитарно-экономического факультета РИИ, Александр Верещагин, д-р хим. наук, заведующий кафедрой общей химии и экспертизы товаров БТИ, Лариса Миляева д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики предпринимательства БТИ отмечены за преданность науке и высокие личные показатели. За организацию НИР и высокие личные показатели награжден Роман Барсуков, начальник отдела НИР сотрудников и преподавателей БТИ.

За достижение высоких результатов в грантовой работе и высокие личные показатели в публикационной активности отмечен к.т.н., доцент, старший научный сотрудник кафедры МСИА БТИ Роман Голых.

За организацию и проведение работы по вовлечению в научную работу студентов, одаренной молодежи и школьников отмечены к.т.н., профессор кафедры методов и средств измерений и автоматизации БТИ Евгений Сыпин и к.х.н., доцент, ответственный за выполнение ОМР на кафедре биотехнологии БТИ Елена Аверьянова. Ксения Севодина, к.э.н., доцент кафедры экономики предпринимательства БТИ, награждена за достижение практических результатов в научной деятельности.

В этот день на факультетах и в институтах АлтГТУ для учащейся молодежи прошли научно-популярные лекции известных ученых, факультет специальных технологий представил новый лабораторный комплекс.