АлтГТУ им. И.И. Ползунова развивает сотрудничество с университетами Китая

03.04.2017 12:24

На прошлой неделе делегация Алтайского государственного технического университета в составе проректора по международной деятельности Александра Дунца, руководителя секретариата совета ректоров Большого Алтая Льва Коршунова побывали в г. Урумчи (КНР).

«В рамках визита удалось встретиться с руководством международного отдела управления науки и техники СУАР (Синьцзян-Уйгурского автономного района), согласовать некоторые направления сотрудничества с вузами этого региона, – рассказывает Александр Дунец. – С проректором по международной деятельности Синьцзянского университета Менг Фанли договорились о реализации совместных образовательных программ по направлениям подготовки института архитектуры и дизайна, института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, факультета информационных технологий АлтГТУ, языковой подготовке слушателей из университета Китая. Китайские коллеги готовы проводить научную стажировку и развивать академический обмен».

Кроме того, представители АлтГТУ побывали в Синьцзянской академии наук по охране окружающей среды. Директор академии Жаркын Ахат и проректор по международной деятельности АлтГТУ Александр Дунец подписали меморандум о сотрудничестве. Речь идет о совместном участии в международных конкурсах научных проектов, реализации совместных исследований в области экологии и очистки воды.

Добавим, Алтайский технический университет входит в университетский альянс Китая и стран Центральной Азии. АлтГТУ на протяжении десяти лет сотрудничает с Синьцзянским университетом – одним из крупнейших учебных заведений Синьцзян-Уйгурского автономного региона. Синьцзянский университет является главным центром программы «Экономический пояс Шелкового пути». Между АлтГТУ и Синьцзянским университетом, научно-техническим институтом Синьцзянского университета, Синьцзянским инженерным институтом действуют договоры о сотрудничестве. Университеты реализуют совместные образовательные программы по энергетическому направлению, информационным и пищевым технологиям, осуществляют академические обмены.